Консультация № 66754
13.12.2006, 03:39
0.00 руб.
0 1 1
Чем можно отформатировать раздел FAT для установки Damn Small Linux на старый компьютер(стояла Windows98, я сделал "format C").И нет ли в семействе Linux системы, сравнимой по размеру или еще меньше, чем Windows98? Заранее благодарю.

Обсуждение

Неизвестный
13.12.2006, 10:31
общий
это ответ
Здравствуйте, S5519!
Форматировать можно:
1) ParttitionMagic
2) Сама инсталяция должна дать возможность создавать разделы и форматировать их
О размерах: есть дискетные дистрибутивы, но они консольные. Если же речь идет о графическом интерфейсе, то по размерам с Windows их сравнивать немного некорректно, так как Windows‘y отвечает приблизительно следующий набор:
-ядро+модули БЕЗ исходников
-glibc БЕЗ статических библиотек и заголовков
-менеджер отслеживания изменений в "железе" (a-la kudzu)
-Xfree86 или Xorg БЕЗ статических библиотек и заголовков, а можно и больше сэкономить если использовать урезанный сервер (Xkdrive)
-небольшой desktop manager. Например icewm с темой SilverXP плюс rox или dfm если хочется видеть иконки рабочего стола и обои
-утилиты сети (ping traceroute telnet-клиент ssh-клиент dhcp-клент)
-шелл (чтобы соответствовать возможностям command.com много не надо)
-системные утилиты (modprobe, shutdown, login и т.д)
С тремя последними пунктами успешно справляется busybox (если все-таки решили экономить). Есть еще smallutils, серия всяких tiny-??? но ни один из них не вмещает столько сколько busybox.
Для полноты соответствия еще нужен какой-нибудь браузер и почтовая программа. Думаю вполне подойдет mozilla, но полная, а не firefox - он без почты.
Калькуляторов, маломощных текстовых и графических редакторов а также простеньких (и не очень) игр тоже выбор широкий.
Найдите систему, которая содержит в себе эти пакеты (плюс еще скрипты загрузки), выберите для установки только их и посмотрите сколько получится. Вряд ли много.
Форма ответа