Консультация № 66632
12.12.2006, 11:16
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня возникла проблема по оплате кредита в Банке "Русский стандарт". У меня появилась задолженность и мне позвонили из Агенства по взысканию долгов, что моё дело передано Банком им, и я должна оплатить 25000 руб. до 15 декабря 2006г. Как законодательно правильно решаются такие вопросы? Какие бумаги или уведомления они должны мне прислать? Это ведь не может решаться по телефону? Если я не смогу такую сумму внести до 15 числа какие их и мои дальнейшие действия? За ранее благодарю!

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
12.12.2006, 11:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Реммаш!
По телефону с Вами пытаются договориться "мирным" путём. Затем могут последовать действия. Причём не всегда законные. Из законных - взыскание денег через суд. Перспектива для должника незавидная, т. к. долг однозначно взыщут, наложив арест на вклады, имущество и т. д. Долг может возрасти на сумму судебных расходов, которые могут и превысить 25000.
Из незаконных методов - вымогательство, сопряжённое с шантажом, запугиванием, избиениями. Как должника, так и членов семьи.
Рекомендую сходить в банк и уточнить сумму долга. Если она не соответствует той, которая указана в договоре с учётом штрафов за просрочку, отдайте неоспариваемую сумму, а с остальными деньгами разбирайтесь, откуда они взялись. Банк мог перепродать Ваш долг агентству, об этом Вам в банке сообщат. Тогда расчёты должны происходить с агентством.
Если Вы не в состоянии отдать всю сумму долга, то отдайте то, что можете. И согласуйте с кредитором сроки окончательного погашения. Покажите кредитору, что Вы имеете желание отдать долг, чтобы он не прибегал к каким-либо методам воздействия и судебному разбирательству.
В случае незаконных методов воздействия обращайтесь в милицию или прокуратуру.

Форма ответа