Консультация № 66617
12.12.2006, 09:04
0.00 руб.
0 3 1
Охладжение системного блока.
Уважаемые эксперты!
1.ЧТо эффективнее в плане охлаждения мат.платы и процессора: открытый корпус без вентиляторов (на процессоре, есс-но, стоит) - провода убраны, места много, или классический закрытый с 2-мя вентиляторами (на вдув и выдув) и воздуховодом к процессору?
2. Я имею слабое представление о воздуховоде. Он пассивный (просто труба) или на стенке стоит вентилятор? Или он разный бывает? С вентилятором, очевидно, эффективнее?
3. Заменил вентилятор в блоке питания, подключил его к материнке через резистор. Сейчас он, очевидно, работает на 5в ? Комп офисный, практически не игровой. Мощность блока 350Вт, Powerman. Не опасно ли это?
4. Мощные блоки питания (более 420 вт) - более шумные? Или это все-таки от производителя зависит?

Обсуждение

Неизвестный
12.12.2006, 09:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Straz!
1. Тут многое зависит от окружающей среды: если, к примеру, корпус открыт а рядом батарея при t~90градусов... Производители ведь борются не только с перегревом, но и с электромагнитным излучением, а оно уж точно с открытым корпусом Вам на пользу не пойдет. Так же немало влияет на результат материал корпуса, размер вентиляторов.
2. Обычно пассивный, но бывает и с вентилятором. Что эффективнее не очевидно. Если на процессоре стоит хороший вентиль, он и сам справится, дополнительный будет создавать завихрения.
3. Может статься, что и опасно. Надежней применить блок, умеющий управлять скоростью вентилятора. Но если (на ощупь) после нескольких часов работы верхняя и правая стенки корпуса (в том месте, где блок. есс-но) не горячие, значит переживать особо не стОит.
4. Зависит, конечно. Если того же производителя, то обычно более шумные. Желательно брать с поддержкой PFC, APFC.
Неизвестный
12.12.2006, 09:43
общий
1. 20-23 градуса, батарея далеко. Материал предполагаемого корпуса сталь 0,8 мм, вентиляторы 12 см, но низкооборотные. Вопрос в том, менять ли открытый корпус на качественный закрытый с вышеприведенными данными. Излучение пофиг.
Неизвестный
12.12.2006, 11:35
общий
Мой совет - Менять. Насчет излучения это вы зря, не надо им пренебрегать. Помимо охлаждения, в хороших корпусах качественные БП, что положительно сказывается на компонентах ПК. И советы в магазинах вроде "возьмите вот этот корпус, красивенький, и всего за 900 р., и воткните в него желаза на 20 тыс." - лучший путь для повторного привлечения клиентов по истечению срока гарантии.
Форма ответа