Консультация № 66609
12.12.2006, 07:44
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте!
Произошла следующая ситуация. На компьютере был вирус windows.exe, который размножился по разным папкам, я его удалил.
Файл boot.ini был удален и т.д. Я его востановил. Заходишь в винду XP,
появляется только заставка, ни системного трея, ни ярлыков, могу запустить только диспетчер задач и через него запускать разные программы. Пытался запустить explorer.exe - результат тотже, одна лишь заставка. Пытался запустить через безопасный режим, тоже самое. Пытался запуститть винду с поледней удачной конфигурацией через F8. Тоже самое. Запустил chkdsk /f - ошибок не обнаружено. Запускаю sfc - просит диск, вставляю, он его не видит. Пробую с помощью консоли восстановления, тоже не видит диска. Можно ли как то без переустановки исправить положение, так как переустановка очень не желательна.
С уважением, worsvch.

Обсуждение

давно
Руководитель
1
1524
12.12.2006, 11:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Worsvch!
Без переустановки можно обойтись только восстановив оригинальные системные файлы. Для нормальной работы утилиты <b>sfc.exe</b> необходимо, чтобы она сама не была заражена и чтобы в приводе компакт-дисков находился диск с <b>с соответствующей</b> версией Windows. Т.е. если используете Windows XP Pro SP2 RUS , то диск должен быть именно с дистрибутивом Windows XP Pro RUS с интегрерованным пакетом обновлений SP2.
Explorer.exe не запускается, т.к. поврежден (заражен?).
Возможно, поможет переустановка системы в режиме обновления. Запустите установку либо из-под Windows и выберите в первом окне в выпадающем списке режим обновления, либо загрузитесь с загрузочного диска с дистрибутивом этой версии Windows и после того, как установщик обнаружит ранее установленную копию Windows - выберите "Попытаться восстановить данную копию Windows". Установка пройдет как обычно, но все пользовательские данные и прикладное ПО останутся.
Кроме того, есть большая вероятность, что многие исполняемые файлы, библиотеки и другие компоненты прикладного ПО также повреждены. Поэтому даже если удастся одним из способов восстановить работоспособность Windows, эти приложения в лучшем случае придется переустанавливать. В худшем - зараженные файлы могут стать источником повторного заражения системы. Поэтому, я бы выбрал полную переустановку системы, в данном случае.
Почитайте описания вирусов, исполняемый файл которых имеет имя <i>windows.exe</i>:
<a href=http://www.viruslist.com/ru/find?search_mode=full&words=windows.exe&x=17&y=10>http://www.viruslist.com/ru/find?search_mode=full&words=windows.exe&x=17&y=10</a>
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

Неизвестный
12.12.2006, 14:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Worsvch!
Не буду повторять ответ Alexey G. Gladenyuk, просто у нас было подобное, лечение довольно тяжело даётся. Снимали заражённый винт, лечили на другом компьютере с антивирусом, вытаскивали документы которые жалко потерять, потом форматирование всех разделов, и полность переустановка системы и программ.
Больше ничего не помогало.
С уважением, Андрей.
Форма ответа