Консультация № 66585
11.12.2006, 23:49
0.00 руб.
0 3 2
Здравствуйте эксперты.Несколько вопросов.
1.Часто встречается такое(на некоторых компах): нет заставки WinXP с бегущей строкой в начале загрузки.Подскажите где это отключается-включается.(неудобно без неё, т.е. без этого режима,т.к. тесты дисков и работа антивируса(AVAST) до загрузки ОС невозможно контролировать).
2.Проблема - на Панели задач не отображаются задачи, было подозрение, что она спряталась за панель быстрого запуска, а запуск либо расширить можно, либо отключить, но и там Панель задач не нашлась. помогите её найти и восстановить.
3.Про антивирусы. Был удален Касперский и поставлен АВАСТ. Аваст говорит что запушен касперский и сам будет запущен не полностью.
Вопрос- какой файл мог остаться от каспера? В диспетчере задач ничего не нашел, СТАРТЕР тоже ничего от каспера в реестре не нашел. в МСКОНФиге тоже ничего, служб связанных с каспером тоже нет. Помогите его до конца удалить.

Заранее спасибо за ответ Кор Дэн

Обсуждение

Неизвестный
12.12.2006, 01:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Кор Дэн/ KORDEN!
1. Если вместо загрузочного экрана Windows стоит заставка то это в BIOS, на некоторых компьютерах подобное бывает, там же и отключается эта заставка.
Если что-то другое то к сожалению не подскажу...
3. Попробуйте поставить JV16 PowerTools, с его помощью можно вручную найти ключи в реестре, которые остались от Каспера.

с уважением, Андрей
Неизвестный
12.12.2006, 01:22
общий
Спасибо, но не то.1 не про биос, а про загрузку ХР.3 у упомянул про СТАРТЕР, в данном случае он лучше чем JV16
давно
Руководитель
1
1524
12.12.2006, 10:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Кор Дэн/ KORDEN!
1. Найдите на системном разделе файл <i>boot.ini</i> (он скрытый и системный, поэтому в свойствах папки включите отображение данных типов файлов) и уберите в срочке загрузки системы ключ <b>/NOGUIBOOT</b>. Например, Вы видите строчку:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /NOGUIBOOT

Удалите этот ключ, чтобы получить строку вида:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect

Поясню назначение этого ключа: если в строке загрузки системы указан этот ключ, то VGA-драйвер, ответственный за отображение графики (в частности, графической заставки) во время загрузки, не инициализируется (не запускается). Однако в таком случае во время загрузки не отображается не только заставка, но и, например, информация, выводимая на экран в обычном случае программой chkdsk (проверка дисков), а также сообщения о stop-ошибках (BSOD - "синий экран смерти"). По всей видимости, это как раз Ваш случай.

3. Вероятно, Антивирус Касперского был удален не совсем корректно. Варианты:

- остался сервис (Пуск - Выполнить <i>services.msc</i> - смотрите службу <i>Kaspersky Anti Virus</i>). В этом случае не могу придумать ничего более действенного, чем повторная установка Антивируса Касперского с последующим корректным удалением. Перед запуском деинсталляции выгрузите антивирус (правой кнопкой мыши по значку в трее - пункт <i>Выход</i>).

-остались драйверы (<i>C:\\WINDOWS\\System32\\drivers</i> - файлы <i>kl1.sys, klick.sys, klif.sys, klin.sys, klop.sys</i>). Конечно, можно удалить эти файлы вручную, однако это чревато проблемами при загрузке Windows, если в реестре эти драйверы остались зарегистрированы. В этом случае лучшим вариантом также будет переустановка-удаление приложения.

- Остались ключи в реестре. Удалите ключи
HKEY_CURRENT_USER\\Software\\KasperskyLab
HKEY_CLASSES_ROOT\\*\\shellex\\ContextMenuHandlers\\Kaspersky Anti-Virus
HKEY_CLASSES_ROOT\\Drive\\shellex\\ContextMenuHandlers\\Kaspersky Anti-Virus
HKEY_CLASSES_ROOT\\Folder\\shellex\\ContextMenuHandlers\\Kaspersky Anti-Virus
HKEY_LOCAL_MACHINE\\SOFTWARE\\Classes\\*\\shellex\\ContextMenuHandlers\\Kaspersky Anti-Virus
HKEY_LOCAL_MACHINE\\SOFTWARE\\Classes\\Drive\\shellex\\ContextMenuHandlers\\Kaspersky Anti-Virus
HKEY_LOCAL_MACHINE\\SOFTWARE\\Classes\\Folder\\shellex\\ContextMenuHandlers\\Kaspersky Anti-Virus
HKEY_LOCAL_MACHINE\\SOFTWARE\\KasperskyLab

Если используете Windows XP SP2, то еще этот:
HKEY_LOCAL_MACHINE\\SOFTWARE\\Microsoft\\Security Center\\Monitoring\\KasperskyAntiVirus

После этого проведите ручной поиск по всему реестру по ключевому слову "kaspersky" - все, что встретите - удаляйте, если это возможно.
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

Форма ответа