Консультация № 66582
11.12.2006, 22:57
0.00 руб.
0 1 1
Ребят, очередной мой вопрос к Вам. Возможно это не осуществимо на практике, но всё же - спрошу:
1. Я имею доступ в инет и внешний статический IP адрес.
2.Имеем локальную сеть, которая подключена к интернету через шлюз (win2000) на котором установлены два сетевых интерфейса (один в локалку, другой - внешн.). На шлюзе установлен прокси Usergate2.8. Этот шлюз, в свою очередь подключен к вышестоящему прокси (далее просто ВП), а уже этот - ВП выходит в инет и имеет свой внешний статический IP. Сразу оговорюсь, к настройкам этого ВП я доступа не имею, а также просить админа этого ВП о чём-либо - дело достаточно проблематичное, да и вряд ли он что-либо будет менять/устанавливать на этом ВП специально ради нашей локалки, т.к. этот ВП раздаёт инет ещё доброму десятку, а может и сотне компов.
Я хочу попасть через инет в нашу локалку, т.е. через эти два шлюза. Свой то шлюз я необходимым образом скофигурить и/или установить что-либо на нём смогу без проблем, а вот ВП - читай выше.
Краем уха слышал (именно только слышал) что можно сделать VPN-тунеллирование, но это опять же невозможно по той причине, что нужно обращаться к админу ВП, а он .... читай выше.
Суть вопроса: Необходимо админить сеть через инет с помощью некоего программного комплекса клиент-сервер - собственно в этом и суть вопроса - КАКОГО ИМЕННО? (типа Radmin, но сам Radmin здесь как Вы уже поняли - не подойдёт, т.к. и на ВП придётся ставить, а это....:(( ). Так вот существуют ли аналогичные Radmin программы, где инициализация соединения исходит не от того кто хочет подключиться, а от того к кому подключаются.
Как я себе это представляю: В моей локалке на шлюзе стоит клиентская часть некой программы, которая либо в определённое время, либо через определённые периоды времени пытается законнектится к определённому внешнему IP-шнику (который заранее вбивается в эту софтинку).
Ваше мнение по этому поводу?
Заранее благодарен за ответы.

Обсуждение

давно
Бакалавр
7
629
12.12.2006, 17:27
общий
это ответ
Здравствуйте, dss!

Без доступа к ВП или контактом с админом этого ВП - то что вы просите в принципе невозможно (ИМХО)...

Т.к. прокси (если вы правильно понимаете понятие "прокси") не обеспечивает двухсторонюю передачу данных в полном смысле слова. Прокси получает запрос из внутренней сети на получение данных с какого-либо внешнего адреса (чаще всего при этом еще и кеширует эти данные) и передает запрашивающему. Обычно проксируются 80 (http) и 21(ftp) порты. Возможно еще и socks-проксирование на некоторых портах для обеспечения работы таких приложений как ICQ, IRC и т.п.
Даже если вам удастся найти какое-либо приложение (я таких не знаю), которое само будет инициировать коннект с клиентской стороны - в любом случае - каждая команда отправленная вами извне - это пакет инициированный внешней стороной, а значит он не дойдет до адресата...
Так что вариантов, кроме контакта с админом ВП - просто нет...
Об авторе:
MySignature...
Форма ответа