Консультация № 66577
11.12.2006, 21:55
0.00 руб.
0 1 1
здравствуйте! Пришёл счёт за электроэнергию. Внизу написано: Уважаемые жители! В целях определения фактических объёмов потреблённой электроэнергии предлагаем вам в срок до 1 января 2007 г. становить электросчётчики, которые должны иметь срок госповерки не ранее 2004 г. и класс точности не менее 2. Предлагаемый тип счётчиков ЦЭ 68075. При отсутствии электросчётчиков размер платы за электроэнергию будет рассчитываться по соответствующим тарифам и объёмам, которые определяются расчётным путём исходя из мощности имеющихся электроприборов, количества проживающих и общей площади жилого помещения. По вопросам установки эл.счётчиков предлагаем обращаться в ООО "РЭС-Энергосбыт".
Около 1-2 лет тому назад энергосбыт заменил нам счётчик на СО-505 2002 г. вып. Насколько правомочно всё это? Что я обязан сделать, а что-нет?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
12.12.2006, 04:31
общий
это ответ
Здравствуйте, электроник!
Данное предложение является навязыванием платных услуг. Как говаривал в своё время Остап Бендер, "я знаю 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения." Так вот это один из таких способов, запрещённых, кстати законом РФ "О защите прав потребителей".
Можете сходить в эту компанию и поинтересоваться, на каком нормативном акте основано это их предложение. Не сомневаюсь, что Вам аргументированный ответ дать не смогут.
Если с 2007 г всё-таки они рискнут брать деньги, исходя из расчётной мощности, обратитесь к прокурору района, в котором находится энергоснабжающая организация, с просьбой о восстановлении законности и наказании виновных в нарушении закона. И желательно обратиться в прокуратуру не одному, а всем, кто недоволен беспределом.
И пусть Вас не смущает уверенность чиновников энергосбыта в разговорах. Поверьте, все вымогатели чувствуют себя уверенно. До встречи с той силой, которая сможет их остановить. Зато после разговора с прокурором сразу становятся мягкими и пушистыми. И законопослушными.

Приложение:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (в ред. Федерального закона от 17.12.99 N 212-ФЗ)
Форма ответа