Консультация № 66561
11.12.2006, 19:43
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

На компе меется два HDD. На втором (slave) диске всего один раздел, применяемый для работы с домашним видео, т.е. довольно редко.

Подскажите плз, как я могу его отключать и включать самостоятельно, когда мне это необходимо, чтобы не крутился впустую.
Вариант: панель инстр/питание/отключение дисков - меня не устраивает, т.к "засыпая", HDD "просыпается" самостоятельно (несанкционированно) во многих случаях.
Может-быть в реестре можно изменять какой-нить ключик для этого (Windows - же это как-то делает), а может программы какие-то спецательные есть?
Заранее благодарю Всех!

Обсуждение

Неизвестный
13.12.2006, 07:02
общий
это ответ


Здравствуйте, <b>Dredd</b>!

Необязательно стороннее ПО. Можно отключить средствами системы.
Запустите Панель управления, Система, перейдите на вкладку Оборудование. В средней таблице щелкните по кнопке Диспетчер устройств. Найдите и раскройте щелчком по плюсику строку Дисковые устройства. Выберите диск который нужно отключить и щелкните правой кнопкой мышки по строке с именем этого диска. В контекстном меню выберите пункт <b>Свойства</b>. В открывшемся окне, в нижней части есть заголовок раскрывающего списка <i>Применение устройства:</i>. В правой части строки щелкните по стрелке и выберите в списке строку <i>Это устройство неиспользуется (отключено)</i> и нажмите ОК.
Если Вы все правильно сделали - после закрытия окна окно Диспетчера устройств автоматически обновит показания. После этого отображение этого диска будет с перечеркнуто красными полосками.
Вернуть обратно в рабочее состояние его возможно в том же порядке.

С Уважением, <b>Gin</b>.
Неизвестный
13.12.2006, 14:12
общий
:)
Форма ответа