Консультация № 66442
11.12.2006, 02:33
0.00 руб.
0 6 1
Уважаемые эксперты! Фильм, записанный на диске, воспроизводился ранее на русском языке. Теперь воспроизведение только на английском. В чём кроется причина? Возможно ли это из-за переустановки кодеков? Ставил набор кодеков K-Lite Mega Codec Pack 1.61.
Фильм записан в формате DVD (*.vob), но воспроизводится только проигрывателем MicroDVD, находящимся там же на диске. Никаких настроек у данного проигрывателя нет. Все другие проигрыватели этот файл не могут воспроизвести. Как вернуть фильм на русский язык? Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
11.12.2006, 03:11
общий
это ответ
Здравствуйте, IvanReva!
Если хотите - попробуйте установить саму программу"<a href=http://judo.nyagan.ru/soft/MicroDvd.zip>MicroDvd</a>".
Только я Вам скажу, что сам кодек - это не что иное как почти не модифицированный Divx, а следовательно, и фильмы эти - avi-файлы и плеер - простейший.
Скачайте фильм на компьютер и переименуйте его в .avi.
По поводу языка воспроизведения я Вас ничего не могу сказать... такого быть просто не может!

Удачи!

Приложение:
Кстати, вот что нашел еще: "Что такое miniDVD? По сути дела это обычный CD, на котором записаны файлы в формате и в виде используемым на DVD. На один CD-R\RW диск вмещается 15-20 минут видео. Для этого формата нет чётко определённых стандартов, поэтому никто не может гарантировать работоспособность таких дисков на стационарных плеерах. Главным источником проблем при проигрывании miniDVD на стационарных плеерах, является DVD привод. В самых запущенных случаях, он может просто не читать CD-R и CD-RW диски в любых видах. Но даже возможность чтения CD дисков ничего не гарантирует. Одна скорость DVD (в расчёте на что и делаются большинство miniDVD дисков) примерно соответствует 8-9 скоростям CD, а приводы устанавливаемые в стационарные плееры далеко не всегда могут похвастаться такой скоростью чтения CD. Ведь для проигрывания VCD и SVCD дисков более чем достаточно 4 скоростей. Чего недостаточно для miniDVD. Что такое MicroDVD? Этому понятию мы обязаны плееру под таким названием, найти который можно здесь: www.tiasoft.de. Не смотря на столь гордое название, MicroDVD НИКАКОГО отношения к DVD не имеет. Не стоит себя обманывать. Содержимое MicroDVD диска, это обычный Divx, просто файлы на CD лежат в виде схожем с DVD. Так же как и обычные Divx, MicroDVD диски могут работать только на компьютере, и никогда на стационарном DVD плеере." http://www.3dnews.ru/reviews/storage/dvd/#12
давно
Руководитель
1
1524
11.12.2006, 10:40
общий
<b>To Maxim V. Tchirkine:</b><i>"такого быть просто не может"</i>Может. Есть кодек <a href=http://www.softholm.com/link/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=3852>Voxware MetaSound</a> - он как раз разрабатывался для кодирования "многодорожечного" звука.. После установки этого кодека в систему появится возможность выбирать аудио-дорожку.<b>To IvanReva:</b>Для установки кодека распакуйте содержимое архива в любую папку, правой кнопкой мыши по файлу <i>voxmsdec.inf</i> - пункт <i>Установить</i>. Затем запустите файл <i>install.bat</i>.
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

Неизвестный
12.12.2006, 12:46
общий
На самом деле несколько аудиопотоков поддерживает даже обычный DivX.В состав K-Lite входит Media Player Classic который вполне нормально воспроизводит и DVD.После открытия фильма выберите пункт меню Play - Audio. В выпадающем списке - перечень аудиопотоков. Выберите русский.
давно
Руководитель
1
1524
12.12.2006, 13:03
общий
<b>To LastSoul :</b><i>"На самом деле несколько аудиопотоков поддерживает даже обычный DivX."</i>DivX - компрессор для <b>видео</b> - он не может <b>поддерживать несколько аудиопотоков</b>! Он не занимается декодированием звука! Для декодирования многодорожечного звука необходимо наличие в системе соответствующего кодека - я привел самый распространенный.
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

Неизвестный
12.12.2006, 13:30
общий
<b>To Alexey G. Gladenyuk :</b>Насчет DivX я немного оговорился - имелся ввиду формат файла AVI (audio-video interleave).Соответственно, имелось ввиду что в файл AVI (или напрмер MPEG2 или его частный случай - DVD) может содержать в себе несколько видеопотоков и несколько аудиопотоков, при этом кодек аудиопотока не имеет значения, главное чтобы он присутствовал в системе. Могут использоваться даже разные кодеки для разных потоков.А выбор, какие аудиопотоки играть а какие - нет, в том числе - играть несколько сразу - осуществляется проигрывателем.
давно
Руководитель
1
1524
12.12.2006, 14:33
общий
<b>To LastSoul:</b>Вы не совсем точны в определениях: смешиваете в кучу контейнер AVI и технологию сжатия MPEG-2...Однако, соглашусь с Вами: в контейнер AVI можно "запихать", к примеру, 2 аудиодорожки. Тогда, действительно, выбор воспроизводимой дорожки - на уровне плейера. Но я говорил несколько про другое: приведенный мною кодек инкапсулирует в один аудиопоток несколько. Т.е. внутри одной дорожки несколько. И без установки этого кодека в систему разделить их (дорожки) не сможет ни один плейер. Чаще всего, конечно, плейеры выводят информацию о том, что декомпрессия аудио невозможна, необходимо установить кодек...Мы просто говорили немного о разных вещах.. :)
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

Форма ответа