Консультация № 66435
11.12.2006, 01:29
0.00 руб.
0 5 2
Здравствуйте, Уважаемые эксперты!
Вопрос такой: имеются ультраяркие светодиоды красного цвета от ж.д. сфетофора в количестве около 150 штук, тип неизвестен, есть желание установить эти приборы на автомобиль в качестве доп.стопа, а так же вместо штатных ламп накаливания в стоп сигналах и задних габаритах. Вопрос: по какой схеме их подключать, сколько штук использовать(чтобы яркость фонарей примерно соответствовала штатным) и есть ли необходимость замерять световой поток таких фонарей?

Обсуждение

Неизвестный
11.12.2006, 19:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Степанов Юрий Владимирович!
1. По какой схеме - по обычной, для этого нужно знать рабочий ток светодиода (возможно, миллиампер 20-40).
а) возьмите один светодиод, подключить к нему последовательно переменный проволочный резистор, подключить цепь (соблюдая полярность!!!) к источнику питания (резистор взять в зависимости от напряжения источника питания, таким образом, чтобы при максимальном сопротивлении резистора и короткозамкнутом диоде ток в цепи I=U/R тёк не более 10 мА) и постепенно уменьшая сопротивление резистора определить участок характеристики на которой при уменьшении сопротивления резистора(т.е увеличении тока) не было бы заметного увеличения светимости (если светодиод начинает греться - точно переборщили;-)).
Исходя из полученных результатов считайте резистор под 12 В и собирайте.
б) из расчёта на 12 В - соедините 7 светодиодов последовательно (соблюдая полярность), подключите к аккумулятору и убирайте по одному до достижения нужной светимости (по идее, должно осаться штуки 4-5, но не факт!!!).
2. Ставьте сколько хотите, из соображений разумной достаточности. Всё равно Ваши переделки будут в любом случае незаконны и любой контролирующий орган имеет право это дело "зарубить", сколько бы Вы там не намеряли...
Неизвестный
11.12.2006, 21:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Степанов Юрий Владимирович!
1. Пока не разобрал фонарь, меряем напряжение на одном светодиоде и ток через него.
2. Расчитываем сколько можно включить светодиодов последовательно на 12 в. Для этого 12 делим на напряжение одного светодиода. Пример 12/1,7= 7,05 Лучше взять 6, а то при пониженном напряжении менее11,9 все погаснет.
3. По току светодиодов и остатку напряжения расчитываем сопротивление резистора. Пример ток 20ма. 12-6*1,7=1,8 1,8/20=0,09кОм=90Ом для напряжения 14,2 14,2-6*1,7 = 200 Ом
Вот здесь кроется вся бяка. Напряжение в автомобиле может меняться. поэтому нужен компромис, в выборе этого сопротивления. Если взять из расчета при большем напряжении, то при меньшем бут тускло горет светодиоды, а если из расчета при меньшем напряжении то ток может быть опасным для светодиодов при повышении напряжения. Тут уже надо экспериментировать. Расчет только для приблизительной подборки сопротивления. Реально напряжение падения зависит от тока, и при максимальных токах яркость не сильно меняется при изменении тока. Это все должно несколько сгладить эффект изменения яркости от изменения напряжения.
4. когда определимся с сопротивлением резистора, можно расчитать его мощность. Разность напряжения питания и падений на светодиодах надо умножить на ток.
Пример 4*0,02=0,08Вт. пойдет любой более 0,125Вт
5 Теперь осталось разместить несколько цепочек по 6 светодиодов. Сколько поместится в фонаре.
Неизвестный
14.12.2006, 17:45
общий
Благодарю, Уважаемые эксперты. Теперь более осмысленно займусь фонарями. Надеюсь, получится:)))
Неизвестный
14.12.2006, 17:55
общий
Уважаемые эксперты, а может есть смысл несложным и надёжным способом стабилизировать ток питания светодиодов, чтобы избежать изменения яркости при неизбежных колебаниях бортового напряжения? Я так понимаю, что цепь стабилизации не должна влиять на надёжность конструкции? Как быть? В современных иномарках практически везде стоят светодиоды в задних фонарях, и, видимо, в надёжности такой конструкции производители автомобилей уверены! А может по этой теме есть полезные ссылочки? Спасибо.
Неизвестный
14.12.2006, 18:05
общий
Кстати, в упомянутом в моём вопросе фонаре включены последовательно по три штуки светодиода и резистор(по внешнему виду 0,125Вт), этих цепочек фонаре около 50 штук. При подключении к блоку питания 12В 3А блок заметно нагружается, но защита(порог около 3,5А) ещё не срабатывает, фонарь при этом светится максимально ярко.
Форма ответа