Консультация № 66384
10.12.2006, 19:02
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты!
1. Как ухаживать за пальмой. Говорят она любит влагу. Когда ее можно пересаживать. Чем удобрять.
2. Есть игрушки из которых трава растет. Как за ними ухаживать. Как часто надо поливать.
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
10.12.2006, 19:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Пархатов Вячеслав Викторович!
Пальмы действительно любят влагу, они много "пьют", но их ни в коем случае нельзя "заливать"! Обычно поливают через день так, чтобы земляной ком был влажный. При этом нужен хороший дренаж на дне и не позволять воде застаиваться в поддоне (если вода не исчезла за 20-30 минут, ее надо убрать из поддона). Полезно поливать так, чтобы вода попадала на верхушечную почку - место, откуда появляются новые листья. Летом в жаркую погоду поливают ежедневно, а иногда и два раза в день - утром и вечером (но не по многу).
В комнатных условиях основная проблема - сухость воздуха, поэтому пальму полезно ежедневно отрыскивать теплой или (если из пульверизатора) горячей водой (пока капельки долетят до растения, они остынут). Раз в неделю можно в воду для опрыскивания добавлять перманганат калия (марганцовку) до очень бледного розового цвета.
Молодые пальмы пересаживают ежегодно, увеличивая размер горшка, если корни хорошо переплели ком земли в старом горшке. Можно использовать обычную цветочную земляную смесь, но добавляя песок (до трети объема). У подросших пальм в смесь обязательно добавляют камушки или очень крупный песок, комочки глины (для того, чтобы помочь корням выдерживать вес растения). Такие пальмы пересаживают раз в 2-5 лет (чем старше растение, тем реже пересаживают). Крупные пальмы часто невозможно пересадить из-за размера, у них осторожно рыхлят почву.
Пальмы лучше удобрять минеральными удобрениями и не увлекаться азотными удобрениями, так как азот подстегивает рост растения.
Пальмы любят свет, поэтому их лучше располагать у окна, но не под форточкой.
Форма ответа