Консультация № 66371
10.12.2006, 17:22
0.00 руб.
0 2 2
Всем привет!
Программку свою я все-таки написал. При этом использовал технологию ADO. Однако совет Архангельского Андрея Германовича использовать в дальнейшей своей деятельности Firebird меня заинтересовал. Скачал Firebird 2, но вот как его использовать в Delphi 5 что-то не понял в связи с этим у меня возникло два вопроса:
1. Почему стоит переходить на Firebird? Чем Firebird лучше ADO?
2. Как использовать этот инструмент для создания баз данных в Delphi 5? Как я выше писал, скачал Firebird
2, установил, а что далее с ним творить не понял.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
425
4118
10.12.2006, 18:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Бурда Саша!
Вам нужно, не медля ни секунды, купить книжку по работе в Дельфи с базами данных. Практически в любой книжке есть и раздел по работе Дельфи с InterBase, а InterBase аналогичен FireBird. Дело в том, что в двух словах не расскажешь, не даром же по работе с БД пишут целые книги. :)
ADO и FireBird сравнивать ни в коем случае нельзя. Ведь ADO - это способ доступа к данным, а FireBird - это сервер управляющий данными. Спрашивать "что лучше", это тоже самое как если бы спросить "что лучше - Мерседес или бензин А80". :)
Общие принципы по работе с FireBird те же, что и при работе с другими БД, когда Вы обращались к ним через ADO, только используются другие компоненты:
- либо компоненты прямого доступа, которые расположены на вкладке, к сожалению не помню как она называется в Delphi 5, или IBExpress или IBX или InterBase.По назначению компоненты там аналогичны ADOшным.
- либо можно использовать тот-же ADO, только нужно будет установить провайдера данных для FireBird. Скачивается там-же, где и сам FireBird.
- есть еще более прогрессивные компоненты dbExpress, однако я не помню, есть ли такие в Delphi 5. В Delphi 7 они есть и работают несколько быстрее чем "родные" компоненты прямого доступа. :)
Об авторе:
Я только в одном глубоко убеждён - не надо иметь убеждений! :)
Неизвестный
11.12.2006, 22:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Бурда Саша!
Дополню, вам будет остро необходим инструмент для создания объектов БД, для этой цели как можно лучше подходит IBExpert. он для жителей бывшего СССР бесплатен, скачать можно здесь:
http://www.ibexpert.com/rus/
Для работы с FB, я бы посоветовал книгу "Мир InterBase", где описана работа не только с FB, но и с другими клонами InterBase. Отличная книга для начинающих.
Только достать ее сложно, она выходила 2 тиражами, с очень маленьким количеством. Достанете - считайте вы победитель.
Много полезной информации можно получить вот здесь:
http://www.interbase-world.com/ru/firebird/- проэкт авторов книги "Мир InterBase"
http://www.ibase.ru - все о ІВ
Из компонентов могу посоветовать FIBPlus, правда они платные, но не дорогие:
http://www.devrace.com/ru/fibplus/
Форма ответа