Консультация № 66353
10.12.2006, 15:00
0.00 руб.
0 6 4
Здравствуйте!

Не давно в бытовой сети произошла авария, в результате которой вместо 220 оказалось 380 В и включенный в этот момент компьютер сгорел, вышли из строя практически все компоненты. В Интернете есть много автоматов защиты, которые можно разделить на два класса: это либо просто выключают нагрузку при помощи реле или тиристора, другие инициируют к.з. в результате чего сгорают предохранители. Подскажите, какой схеме лучше отдать предпочтение, может, кто-то сталкивался с этой проблемой или есть проверенные схемы, а то собирать первую попавшуюся схему как-то боязно.
С уважением, Александр

Обсуждение

Неизвестный
10.12.2006, 15:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Fire-1!
Предпочтение следует отдать автоматам с отключением!!! Те которые инициируют кз что то вы по моему напутали, т.к. если вместо 220 оказалось 380 ну или почти(т.к. в этом случае напряжение в сети будет зависеть от того какая нагрузка подключена в данный момент у всех потребителей), то это означает обрыв нуля. Поэтому если вы закоротите в данный момент розетку, то кз в большинстве случаев не произойдет, автоматы не сработают, зато соседям в этом случае однозначно пойдет 380В.
давно
Модератор
18584
3280
10.12.2006, 16:35
общий
Простая схема с варистором и предохранителем вполне работоспособна. Жаль что многие производители блоков питания пренебрегают ими...
Неизвестный
10.12.2006, 22:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Fire-1!
Точно не скажу где именно в ПУЭ есть требование (или рекомендация) в сетях 0,4кВ с заземленной нейтралью, дополнительно заземлять нейтраль непосредственно перед потребителем. Такое заземление наилучшим образом защитит от перенапряжения при обрыве нейтрали (что похоже произошло в Вашем случае).
Можно воспользоваться защитным устройством описанным в Радио 2004 №2 с25. на защитных диодах и предохранителях рис. 8.
Неизвестный
11.12.2006, 10:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Fire-1!
К выше сказаному рискну добавить только вот что: если речь идет о компьютере, то я однозначно за smart-UPS.
В Вашем случае явно произошел обрыв нулевого провода, как справедливо заметили ув. эксперты.
В многоэтажном доме заземление может быть, может не быть, а можент и быть, но с неизвестным качеством. Если силовой земли нет, то может помочь нехитрое приспособление: слаботочное реле включается между нейтралью и землей, например батареей (коснитесь ее полевой ответкой-индикатором: покажет "землю" - сойдет).
В случае перекоса при обрыве ноля это реле и будет отрубать напряжение.
Бывает ситуевина еще поганей: ноль не совсем оборвался, а еще поискривает. Тут вообще весело бывает: раз померял - норма, еще раз - 380, потом опять норма...
За подробностями просьба в личку писать.
Неизвестный
11.12.2006, 21:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Fire-1!
Лучше всего, конечно на отключение.
Я бы не стал собирать самостоятельно, а поставил бы что-нибудь промышленное, сертифицированное - например:
http://www.termoregulator.ru/rele.html
Строка поиска - реле контроля фаз.
Пускай потратился бы, но жил бы значительно спокойнее.
Собирать такие вещи нужно серьёзно, что проблеммно в домашних условиях и без специальных знаний и навыков.
Неизвестный
15.12.2006, 18:35
общий
Уважаемый Denaon "дополнительно заземлять нейтраль непосредственно перед потребителем" нет такой рекомендации в ПУЭ, нейтраль никогда не заземляется дополнительно!!! По требованиям(система TN-C-S) нейтраль заземляется на подстанции и в ВРУ потребителя, а далее они идут отдельными проводами и больше нигде не соединяются, даже в щитке. А от обрыва нуля вполне может защитить и УЗО, только оно не для этого предназначено.
Форма ответа