Консультация № 66052
08.12.2006, 07:44
0.00 руб.
0 1 1
Доброго времени суток,уважаемые эксперты. Давно мучит вопрос от чего могла сдохнуть мать Gigabyte GA-8SIMLH?В целом работалабез проблем а потом с утра не включилась,кондеров вздутых нет, горелости не видно только оченно греется чип около батареи БИОСа. Подскажите что может быть и как полечить!

Приложение:
Тип ЦП Intel Celeron 4A, 2633 MHz (6 x 439) Системная плата Gigabyte GA-8SIMLH (3 PCI, 1 AGP, 2 DIMM, Audio, Video, LAN) Чипсет системной платы SiS 651 Системная память 224 Мб (PC3200 DDR SDRAM) Тип BIOS Award Modular (09/25/03)

Обсуждение

Неизвестный
08.12.2006, 15:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Maxx_adm!
Первопричина большинства проблем выхода из строя материнских плат – это жесткие условия работы, например, высокие температуры, грязь и некачественное питание. От этого на материнских платах сохнут емкости, сгорают микросхемы и даже случаются пожары. Поэтому при встрече с неоднозначными неисправностями первым делом нужно осмотреть внутренности компьютера на предмет различных погорелостей, сильных загрязнений и различных механических повреждений. При наличии чего-то в этом роде (чаще всего, это вытекшие конденсаторы, покрывшие тонким слоем электролита печатную плату), нужно заменить неисправные элементы вместе со старым блоком питания. Если же повреждений нет, то все равно стоит попробовать поменять блок питания. В половине случаев выхода из строя материнской платы виноват он. Очень часто на материнских платах сгорает южный мост, стоит отметить, что вины пользователей в данной ситуации не было – мост сгорал либо спонтанно, либо при подключении различных (исправных!) USB-устройств. В большей части случаев сгорание моста происходило в момент подключения различных USB-устройств в результате удара в порт статического электричества. Если USB-контроллер используется, нужно купить USB-хаб, чтобы защитить порт от возможного удара статикой, и подключать все устройства только через него. Также можно купить контроллер USB на шину PCI, что тоже должно резко снизить вероятность выхода южного моста из строя. При подключении устройств к USB даже через хаб или внешний контроллер нужно обязательно дотронуться до батареи или до корпуса компьютера, чтобы снять статический заряд, и только после этого вставлять коннектор. Есть еще одна особенность, способная сильно снизить риск выгорания USB. Большинство производителей не ставят нормальной защиты в цепь портов, выводимых на переднюю, панель корпуса, в то время как разъемы, расположенные на задней стенке, рядом с разъемами PS/2, как правило, полноценно защищены, поэтому лучше пользоваться только ими. Так что причин выхода из строя материнской платы и микросхем на ней может быть много, не исключён так же заводской брак. И ремонт если и делаться, то он ограничивается заменой вздувшихся конденсаторов, в остальных случаях дешевле купить новую материнскую плату.
Удачи.
Форма ответа