Консультация № 65868
06.12.2006, 22:49
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые юристы! Ситуация следующая. Женщина собралась разводится с мужем-алкоголиком (оба пенсионеры, оба инвалиды, оба работают). Совместных, а также несовершеннолетних детей нет, никто никого не усыновлял. Живет в Москве, муж зарегистрирован в Московской области, но проживает совместно с женой в Москве, разводиться через ЗАГС отказывается.
Подскажите пожалуйста:
1.) к камому мировому судье обращаться (Москва или МО).
2.) Если в Москве, то не будет ли указание фактического адреса нахождения мужа ( ответчика) - квартиры, принадлежащей на праве собственности женщине и ее сыну - подтверждением (признанием) факта вселения мужа на указанную площадь и какие в связи с этим могут возникнуть сложности (последствия) по его выселению или разделу имущества.
(Вопрос о рзделе имущества или о выселении в настоящее время не стоит, имущественных притензий к мужу нет, тоько развестись и забыть о его существовании, т.к. пьет, помешался на игровых атомтах, взял кредит в банке и прокутил и т.д..)
Если возможно приложите пожалуйста образец искового зявления.

Обсуждение

Неизвестный
11.12.2006, 07:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Serg555!
Т.к. согласно ст.28 ГПК РФ (гражданско-процессуального кодекса РФ) иск предъявляется по месту жительства ответчика, то по практике им считается место регисрации (прописки). В Вашем случа это будет мировой судья судебного участка Московской области (для отправки почтовой корреспонденции, в т.ч. повесток).
НО в исковом заявлении не мешало бы указатьи адрес фактического места жительства, т.е. Москву.
По поводу второго вопроса ответить сложно, т.к. не указан ряд важных моментов. Самый главный - когда приобреталась недвижимость - в период брака или нет. Необходимо выяснить статус жилья - является ли он совместно нажитой собственностью в период брака или нет.

Образцов в интернете очень много (самое главное указать наименование сторон, когда заключался брак, где, с какого момента прекратились семейный отношения, об отсутствии любых имущественных споров)
Мировому судье _____________________

Истец: ________________________
адрес: __________________

Ответчик: ________________________
адрес: __________________



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака
"___"___________ ____ года я вступила в брак с ответчиком и проживала с ним совместно до **** года. От указанного брака совместных детей нет.
Брачные отношения между мной и ответчиком прекращены в **** году, общее хозяйство с этого времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь невозможна. Спора о разделе совместно нажитого имущества нет.
От уплаты государственной пошлины я освобождена, т.к. являюсь инвалидом 1 или 2 группы (уточняйте сами).
На основании ст.ст. 21, 23 СК РФ,

п р о ш у :

Расторгнуть брак, заключенный **** между мной и ответчиком ****.
Приложение:
- копия искового заявления,
- свидетельство о заключении брака,
- квитанция об оплате госпошлины,
- копия удостоверения инвалида (при условии инвалидности 1-2 гр.)

дата, подпись.

Согласно ст.333.19 Налогового кодекса РФ при подаче в суд искового заявления о расторжении брака истцу необходимо уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей. В то же время согласно ст.33.36 НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются инвалида 1 и 2 групп. Вы пишите, что являетесь инвалидом. Если инвалидность у Вас 1 или 2 группы, то для освобождения от уплаты госпошлины к исковому заявлению необходимо приложить ксерокопию Вашего удостоверения инвалида ( а также указать об этой копии в Приложении к исковому заявлению).

С уважением, Eviran.


Приложение:
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Статья 29. Подсудность по выбору истца ...4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Форма ответа