Консультация № 65866
06.12.2006, 22:45
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте. У меня есть программа Acronis Disk Director Suite 9.0. В ней есть функция "Копирование разделов" - означает ли эта функция, что я могу сделать копию системного диска со всеми необходимыми программами и в случае сбоя воспользоваться копией для восстановления работоспособности системы?

Обсуждение

Неизвестный
06.12.2006, 22:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Vladimir777!
В данном случае копирование разделов, это копирование раздела с одного диска на другой диск, тоесть получить копию раздела.
Для создания резервной копии раздела или диска нужна программа Acronis True Image. Она уже создаёт образы, ней же можна создать и загрузочный CD который выручит в случае полного краха системы.
давно
Академик
8
1137
07.12.2006, 13:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Vladimir777!

Не могу полностью согласиться с предыдущим экспертом. Вы вполне можете использовать Acronis Disk Director Suite для создания резервной копии системного диска или раздела на другом диск или разделе (обычном или скрытом). При необходимости такой же операцией копирования Вы всегда сможете восстановить системный диск (раздел) и получить работоспособную систему.
Другой вопрос, что использовать для этой цели Acronis True Image удобнее, т.к. последняя программа позволяет сжимать раздел в образ, что экономит место, снимать образы по расписанию, выполнять обновление образа в режиме incremental, что быстрее, чем создавать образ заново или копировать раздел целиком.
Но если Вы не хотите тратить деньги на приобретение еще одной программы и у Вас есть достаточно свободного места на дисках для создания обычной копии раздела - Вы вполне можете обойтись и имеющейся программой.
Здесь ситуация аналогична той, что имеет место при обычном копировании файлов: можно просто скопировать их, а можно использовать архиватор с планировщиком. Так и здесь - хотя Acronis Disk Director Suite "заточен" под другие задачи, но вполне может создать и затем восстановить копию системного раздела.

Цитирую с сайта Acronis из описания Acronis Disk Director Suite:
<i>Создав копию раздела, вы получите точный дубликат всего, что на этом разделе расположено. Копия раздела может быть использована в следующих случаях:
как резервная копия раздела (прежде всего, данных, на нем размещенных),
как резервная копия системного раздела, которую разумно создать, если вы задумали выполнить обновление установленной на разделе операционной системы,
для быстрого переноса содержимого старого жесткого диска на новый более емкий диск.
При этом Acronis Disk Director Suite можно запустить программу с загрузочного CD или дискеты, что позволяет восстановить разделы даже в ситуациях, когда загрузка компьютера невозможна.
Безусловно, для создания резервной копии раздела лучше воспользоваться специализированной программой компании Acronis TrueImage, которая позволяет не просто создать копию (образ) раздела или/и целого жесткого диска, но и разместить его в файле архива в сжатом виде, сопроводить комментарием и защитить паролем (см. http://www.acronis.com/products/trueimage/).</i>

Удачи Вам!
Форма ответа