Консультация № 65864
06.12.2006, 22:29
0.00 руб.
0 3 3
Уважаемые эксперты!
Такая проблема: нужно создать доп.раздел за счёт диска С, имеется 1 жёсткий диск (80Г) и на нём 3 основных раздела ( C, D, PQSERVIS). WINDOWS XP HE SP2
PartitionMagic Version 8.0 очень дорогая; установленная Paragon Drive Backup, версия 8.0, сборка 256 (27.06.06 ) Personal умеет только удалять диски.

Помогите, пожалу йста решить эту проблему.
Спасибо.

Обсуждение

давно
Руководитель
1
1524
06.12.2006, 23:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Зацепин Адександр!
Дело в том, что <i>Paragon Drive Backup 8.0 Personal Edition</i> не предназначена для переразмечивания логической структуры жесткого диска. Ее предназначение - резервное копирование и создание образов жесткого диска.
Как я понял из вопроса, у Вас нет программы Partition Magic - Вы не купили ее по причине дороговизны. Однако, чтобы переразбить логическую структуру винчестера не теряя данные, Вам придется приобрести специализированное ПО, так как средствами Windows сие невозможно.
Рекомендаций в плане ПО всего две:
<a href=http://www.symantec.com/region/ru/product/spm_index.html>Partition Magic</a>
<a href=http://www.acronis.ru/homecomputing/products/diskdirector/>Acronis Disk Director Suite</a> - комплексный программный пакет, который включает в себя в том числе и менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux: создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных.

С помощью обеих программ достаточно просто провести операцию создания нового раздела за счет другого. Шаг первый: изменяем размер раздела С (в Вашем случае) путем смещения одной из границ в сторону уменьшения размера раздела. То есть уменьшаем размер раздела С на необходимую величину. Шаг второй: на месте освободившегося места ("неразмеченная область") создаем новый раздел и форматируем его в требуемую файловую систему. Естественно, на разделе С должно быть достаточно свободного пространства для этих операций.
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

давно
Советник
399015
1996
06.12.2006, 23:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Зацепин Адександр!

Попробуйте бесплатные альтернативные варианты платных программ, работающих с разделами жестких дисков:

Partition Logic - бесплатная утилита, которая позволяет осуществлять управление разделами жесткого диска ПК. В частности, благодаря этой утилите, вы сможете создавать удалять, форматировать, перемещать и модифицировать разделы HDD. Кроме того, имеется возможность целиком копировать один раздел в другой.

скачать <a href=http://www.softportal.com/freesoftware/4262/partition-logic <b> Partition Logic</b></a>

SwissKnife - программа предназначена для работы с разделами жёсткого диска. SwissKnife позволяет создавать, удалять, преобразовывать, форматировать логические разделы на винчестере. Поддерживается работа с IDE, SCSI, ATAPI дисками, а также дисками, подключенными через следующие интерфейсы: PCMCIA, USB и Firewire.

Утилита умеет работать с FAT16, FAT32 и NTFS разделами винчестера. Кроме того, программа показывает различную полезную информацию о компьютере. Работать с ней достаточно легко из-за продуманного и не перегруженного интерфейса, подсказок и подробного справочного руководства. SwissKnife может создавать максимум 23 логических раздела на одном винчестере.

скачать <a href=http://www.softportal.com/freesoftware/4334/swissknife <b> SwissKnife</b></a>

При использовании любой программы вам следует быть особенно осторожным при работе с разделами жестких дисков.
давно
Академик
8
1137
07.12.2006, 13:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Зацепин Адександр!

Маленькое дополнение к предыдущим ответам:

1. Обязательно сделайте резервную копию важных данных перед применением любых программ для работы с разделами, особенно это касается бесплатных программ! Надежность программ от Acronis весьма высока, на мой взгляд, они более надежны, чем PQ Partition Magic, но все бывает. И, разумеется, согласитесь с предложением Acronis Disk Director Suite создать загрузочный компакт-диск. При возникновении нештатных ситуаций он может Вас выручить.
2. Обязательно позаботьтесь о бесперебойном электропитании компьютера во время работы с разделами.
3. Проверьте диск на отсутствие bad blocks перед применением программ управления разделами.
4. Также советую (хотя это и не обязательно) перед операциями с изменением размеров разделов провести под Windows дефрагментацию диска (достаточно упрощенного режима с помещением всех файлов в начало раздела и объединением свободного места в конце раздела, дефрагментировать сами файлы не обязательно). Это значительно ускорит работу программ управления разделами и снизит вероятность возникновения сбоев.

Удачи Вам!
Форма ответа