Консультация № 65855
06.12.2006, 21:32
0.00 руб.
0 5 1
здравствуйте знатоки рус,фак !
у меня вопрос про энергетическую ядерную установку ,находящуюся на борту космического обьекта! мне надо узнать как на борту происходит с ее помощью получение электроэнергии? ведь поражают габариты наземных АЭС--плюс огромные потребления воды у них-неужели и там так же...или взять атомную энергетич-ю установку подводных лодок...и кораблей...тоже огромных циклопических размеров---ведь в космосе такого не позволишь...
и есть ли в инт-те об этом информация?
с уважением !
vvopros@yandex.ru

Обсуждение

Неизвестный
07.12.2006, 01:31
общий
Ядерную установку можно сделать не такой уж и большой, но у нее будет не очень высокий КПД. При полетах в космос немного другие требования. В частности, небольшой вес топлива, что может оказаться куда важнее. Ну а вообще, в реальности их и не применяют — я встречал только в фанастических рассказах и некоторых проектах. Ес-сно, до сих пор нереализованных.
давно
Академик
8
1137
07.12.2006, 02:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Nikki!

В космических ядерных энергетических установках другие масштабы мощности, нежели в наземных, более высокие требования по компактности, массогабаритным характеристикам, устойчивости к внешнему радиоактивному излучению, совершенно другие требования по завершению жизненного цикла реактора при сходе корабля с орбиты и его уничтожению (крайне высокий риск распыления ядерного топлива в атмосферу), поэтому там применяются другие виды ядерного топлива и другие схемы ЯЭУ. Например, при использовании в качестве топлива изотопа плутония-238 (либо высокообогащенного урана-235), с учетом его высокого удельного энерговыделения, применяется термоэлектрический принцип работы ЯЭУ (термоэмиссионные системы на основе вакуумного диода, полупроводниковые термоэлектрогенераторы и др.), при котором производится прямое преобразование "ядерного тепла" в электричество.
Кстати, не забудьте, что на подводной лодке и надводном корабле ядерный реактор обслуживает не только электропотребителей корабля, но и обеспечивает собственно движение судна. ЯЭУ на борту космических кораблей не приводят в действие главную двигательную установку (ГДУ), остающуюся пока жидкостным или твердотопливным ракетным двигателем, работающим на принципе химической ракеты (мы сейчас не говорим о ЯРД - ядерных реактивных двигателях, это особый разговор, такие тоже есть). При относительно малых мощностях от нескольких кВт до десятков кВт и крайней компактности ЯЭУ (топливная загрузка исчисляется единицами или десятками кг), вода в качестве теплоносителя не годится, в таких системах применяют в качестве теплоносителя жидкий металл (натрий, калий, или их сплавы, литий), или даже калиевый пар.
В настоящее время программы ЯЭУ и в России, и в США приостановлены, в т.ч. и ввиду крайне высокого риска заражения атмосферы как при штатном завершении полета, так и при авариях носителей (уже было несколько инцидентов такого рода и с нашими и с американскими реакторами), но предпринимаются попытки их реанимации.

Если Вы хотите более подробно ознакомиться с использованием атомной энергии в космосе, то данных в Интернете более чем достаточно. Не буду приводить ссылки ввиду их обилия. Начните с простых запросов типа <a href=http://www.google.ru/search?hl=ru&q=ядерные%20реакторы%20космических%20кораблей>ядерные реакторы космических кораблей</a>.

Удачи Вам!
давно
Академик
8
1137
07.12.2006, 02:30
общий
Сухомлин Кирилл Владимирович: есть достаточно много реализованных проектов и ядерных энергетических установок и ядерных реактивных двигателей. И успешных, и закончившихся аварией.
Неизвестный
07.12.2006, 10:00
общий
К ответу ув. ТСН хотелось бы добавить, что ядерная электростанция действительно может быть размером с холодильник. Только вот в случае прямого преобразования тепла в электричество КПД 5% - уже достижение...
давно
Академик
8
1137
07.12.2006, 10:21
общий
Макаренко Е.В.: Вы совершенно правы. Есть установки с КПД 7% и там это нормально, поскольку основное это не экономия топлива, а размеры и вес.
Форма ответа