Консультация № 65840
06.12.2006, 20:11
0.00 руб.
0 3 1
Уважаемые эксперты, помогите разрешить такую проблему: есть два сервера линукс, на одном (linux) крутится самба. На другом (dominus) - надо смонтировать несколько каталогов по самба протоколу. Комманда монтирования на стороне dominus следующая:
mount -t smbfs //linux/dir /mnt/dir -o username=user,password=111,iocharset=cp1251,codepage=utf8
Каталог монтируется замечательно - первый уровень читаемый (весь фокус в том, что там названия файлов/каталогов на русском и украинском языках, так вот - верхний уровень отражается корректно). Но войти в какой-либо каталог - нельзя (каталог либо пустой, либо выдает сообщение "Невозмодно сменить каталог" и бросает в консоль smb_proc_reading_long:error=-2 breacking). При этом, тот же каталог при просмотре через винду тем же пользователем с тем же паролем отражает все содержимое всех вложенных каталогов на любом уровне. В настройках самбы прописано для этого каталога что он browsable. Права доступа стоят rwxr-xr-x. Подскажите - что выставить и как примонтировать каталоги, что бы можно было полноценно работать с папкой?

Обсуждение

Неизвестный
07.12.2006, 10:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Aristarkh!
Дело в том, что samba для samb‘ы передает больше информации чем для Windows‘a и из-за этого могут возникать различия в отображении. Попробуйте на ящике linux в smb.conf установить настройку
unix extensions = no
в секции [global]
Неизвестный
07.12.2006, 11:56
общий
не помогло :(
Неизвестный
07.12.2006, 15:05
общий
Сам же отвечаю на свой же вопрос. Для корректной работы с каталогами такого типа необходимо использовать не mount -t smbfs или smbmount, а mount.cifs - в таком случае все уровни вложенности корректно отображаются. Дело в том, что команды mount и smbmount используют модули ядра для работы с файловой системой cifs. Посему можно конечно перекомпилять ядро, но на "боевом сервере", который нельзя останавливать, я предпочел использовать mount.cifs/umount.cifs.Вопрос считаю закрытым.
Форма ответа