Консультация № 65516
04.12.2006, 16:35
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
В результате ДТП, в котором столкнулись автомобили ГАЗель и ВАЗ, умерла пассажирка автомобиля ВАЗ, за рулем которого сидел ее внук. Водитель автомобиля ГАЗель управлял транспортным средством по доверенности, не был оформлен на работу, была только доверенность. Муж умершей женщины, дед водителя Жигулей, подал иск, в котором требует возмещения морального вреда и возмещения расходов на погребение, но иск подал не на водителя ГАЗели, а на человека, который является собственником этого автомобиля. Но в комментарии к статье 1079 ГК РФ написано:
“Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (шофер, машинист, оператор и др.). Автотранспортные и др. предприятия передают по договору аренды принадлежащие им автомашины своим работникам, т.е. лицам, состоящим с предприятием в трудовых отношениях. Если такой работник действует в интересах предприятия, пользуется его ремонтной базой и транспортное средство фактически не выходит из владения предприятия, иначе говоря, когда договор аренды является формой организации трудовых отношений, ответственность за причиненный вред согласно ст. 1079 должно нести предприятие как владелец (собственник) источника повышенной опасности (Бюллетень ВС РФ, 1994, N 9, с. 11). “
C водителем не было заключено никаких трудовых отношений, значит иск должен быть предъявлен ему правильно? Решения Суда ни по одному делу пока нет.

Обсуждение

Неизвестный
05.12.2006, 08:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Reismas!

Трудовой договор считается заключенным если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ). В данном случае иск предъявлен правильно

Приложение:
Статья 67. Форма трудового договораТрудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Неизвестный
05.12.2006, 11:04
общий
Спасибо, но это мне не выгодно, старушку убил водитель с ее собственным внуком, а деньги платить мне? Вряд ли так может быть.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
21.12.2006, 10:59
общий
Вы не написали, кто является виновником аварии. К нему и нужно предъявлять иск.
Неизвестный
22.12.2006, 01:44
общий
Ну как же, я писал что решения суда ни по одному делу пока нет.Щас уже все нормально :)
Форма ответа