Консультация № 65423
03.12.2006, 22:09
0.00 руб.
0 3 2
Здравствуйте! Вопрос такой. Подскажите пожалуйста в кратце как пользоваться мультитестером, то есть как измерить напряжение перем. пост. , силу тока а то надо кое что замерить а я с этим не сталкивался. Прибор купил за 70рэ SUNWA YX-1000A не знаю наверно плохой раз такой дешёвый.

Обсуждение

Неизвестный
03.12.2006, 22:19
общий
не то что бы плохой... у него хромает точность и надёжность щупов с проводами...в общем, на любителя.на такого типа приборах (да и на других тоже) измерения проводятся так:1. выставляем то, что будем мерять (U ac - переменное напряжение, U dc - постоянное напряжение, I ac - переменный ток, I dc - постоянноый ток, R - сопротивление, h21 - коэфициент усиления транзистораи т.д.).2. выяснить максимальное значение измеряемой величины и выставить соответствующий предел измерения (ставить меньший предел нежелательно, часто недопустимо - смертельно опасно для прибора)3. измерить, соединив щупы и подождав 2-3 секудны, пока значение установитсявот и всё, всё интуитивно просто и понятно ;)
Неизвестный
04.12.2006, 15:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Svat!
Я бы настоятельно не рекомендовал пользоваться подобными приборами вообще. Ток они не измеряют, а если и есть возможность, то пользоваться ей нельзя.
Про напряжение и сопротивление: опытный специалист ещё в состоянии оценить погрешность, а неопытный, скорее всего "намерит" цену на дрова с Занзибаре в сезон дождей....))))
Достаточно приличный цифровой (!!!) мультиметр стоит в районе 300 рублей в Москве. В его инструкции достаточно подробно и точно указано как и что измерять
Неизвестный
04.12.2006, 19:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Svat!
Ну он скорее годится дли проверки присутствия напряжения или тока, чем для измерения.
Если значение величины не известно, то начинают с большего диапазона
Сопротивление в Омах,kOm,MOm.
Напряжение в mV,V,kV.Переменка(AC),постоянка(DC).
Ток в mA,A.Переменка(АС),постоянка(DC).
ВНИМАНИЕ!!! Ток в розетке НЕЛЬЗЯ измерять. Даже если на розетке написано 5А или 10А. И у батареек, аккумуляторов тоже не рекомендуется. можно мерять только напряжение. (Такую ошибку часто встречал у знакомых)
Ток можно померять только через нагрузку, те последовательно к источнику тока подключить нагрузку и тестер в режиме амперметра.

в этой рассылке еще рекомендовали http://www.gelezo.com/electricity/540000/542000/542010/oznakomlenie_s_multimetrom.html , но у меня она не открылась.
Форма ответа