Консультация № 65385
03.12.2006, 18:08
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как изменяется высота камертона при понижении температуры? И ещё: продольными или поперечными являются волны, возбуждаемые смычком в воздухе?

Обсуждение

Неизвестный
03.12.2006, 22:01
общий
это ответ
Здравствуйте, KISS-KA!
Надо узнать, какая зависимость скорости звука в металле, из которого сделан камертон, от т-ры. И отсюдаж уже делать вывода.
Что значит смычком? Просто размахивая, можно создать и продольные волны, но все звуковые волны — поперечные. <font color=red><i>это неверно</i></font>
Ой, извините. Ответ _TCH_ действительно больше соответствует действительности.
давно
Академик
8
1137
03.12.2006, 23:34
общий
это ответ
Здравствуйте, KISS-KA!

1. При понижении температуры изменится скорость распространения звука в воздухе. Скорость звука V равна квадратному корню из Cp/Cv*R/u*T - произведения показателя адиабаты (отношение теплоемкостей воздуха при постоянном давлении и постоянной температуре), удельной газовой постоянной (R/молек.вес) и температуры. Поэтому при понижении температуры скорость звука в воздухе снижается.
Частота звука, возбуждаемого в воздухе вибрирующими ножками камертона при его ударе fк=V/L, где L-длина звуковой волны. Обычно для усиления звука сам камертон установлен на так называемом резонаторном ящике длиной L/4 и вызывает резонансное излучение звука резонатором при частоте на основной гармонике fr=V/4/(L/4)=V/L=fk, т.е. камертон на резонаторе излучает основную гармонику на собственной частоте камертона, равной собственной частоте столба воздуха в резонаторе.
Поскольку влияние температуры на скорость звуку в воздухе заметно больше, чем ее влияние на длину резонатора (и, следовательно, длину волны звуковых волн), то при понижении температуры частота звуковых волн, излучаемых камертоном, будет снижаться.
Таким образом, при понижении температуры высота тона камертона снижается.

2. Поперечные волны вызываются сдвиговыми, изгибными и крутильными деформациями в твердых телах. Но звуковые волны - это всегда продольные волны.


Удачи Вам!
Форма ответа