Консультация № 65123
01.12.2006, 16:45
0.00 руб.
0 1 1
Скажите какие документы перед подписанием договора купли продажи квартиры должен предоставить продавец , помимо технического паспорта жилого помещения,св-во о госрегистрации,
и основания этой регистрации, и какую информацию они несут? Особенно какие документы несут инфу о прописанных, задолжностях за кварт плату и тд. Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
02.12.2006, 12:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Lady-L!
О прописанных в квартире вам расскажет справка из домоуправления (ТСЖ, ЖЭУ и т.д. смотря как называется у вас эта организация). Она может называться справкой с места жительства о прописанных или как-либо ещё. О предыдущих владельцах квартиры (несовершеннолетние, недееспособные, заключенные если таковые были) вам расскажет справка формы Б-2, или так называаемая поквартирная карточка.Также неплохо бы потребовать справки из налоговой, копию лицевого счета, и справки из горгаза, водоканала и энергосбыта об отсутствии задолженности по платежам за соответствующие услуги. Если продавец находится в браке, от него потребуется согласие супруга на продажу (заверяется у нотариуса). Если совладельцами выступают несовершеннолетние,то потребуется согласие органов опеки и попечительства. В общем нюансов масса. Но это основные. И ещё, посмотрите на техпаспорт повнимательнее. Сходится ли то, что изображено в экспликации с тем, что реально существует (площади и планировка квартиры) иначе вам придется потом за свой счет узаконить перепланировку (а это довольно дорогое удовольствие). Также посмотрите, чтобы в техпаспорте не стоял штамп о самовольной перепланировке иначе см. выше.
Форма ответа