Консультация № 65115
01.12.2006, 16:02
0.00 руб.
0 1 1
здравствуйте. вопрос такой: на человека было заведено уголовное дело, которое тянулось 2года. все это время он сидел в тюрьме. после первого суда присяжных(оправдательного) он был отпущен, но еще 2года тянулись пересуды. После 4го суда (все 4 оправдательные) прокуратура не возразила и решение вступило в законную силу. Теперь разговор зашел о материальной компенсации человеку 2х лет тюрьмы и 2х лет подвешенного состояния, когда он не мог вернуться на прежнюю работу (там требовали подтверждения его оправдания). в прокуратуре никаких разъяснений не дают, как высчитать требуемую компенсацию. Говорят,такое впервые, сами не знаем. Расскажите, по каким критериям ее можно высчитать? какие документы на этот счет есть?

Обсуждение

Неизвестный
02.12.2006, 05:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Alkohol120!
В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде.
Ст. 1070 ГК РФ — вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
С учетом указанных требований закона и ст. 1071 ГК РФ ответчиком по будущему заявленному иску является Министерство финансов РФ.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.
Сложно сказать каков должен быть размера компенсации морального вреда, он должен отвечать требования разумности и справедливости.
Размер же компенсации материального вреда, как правило, складывается из сумм затрат на оплату труда защитника (если с ним заключалось соглашение, а не был назначен следствием или судом) и представителя (если будете пользоваться его услугами при предъявлении иска).
Форма ответа