17.11.2017, 20:19 [+3 UTC]
в нашей команде: 2 266 чел. | участники онлайн: 4 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

:: консультации

:: задать вопрос

:: все разделы

:: правила

:: новости

:: участники

:: доска почёта

:: форум

:: блоги

:: поиск

:: статистика

:: наш журнал

:: наши встречи

:: наша галерея

:: отзывы о нас

:: поддержка

:: руководство

Версия системы:
7.41 (25.02.2017)

Общие новости:
23.02.2017, 09:51

Форум:
15.11.2017, 20:36

Последний вопрос:
17.11.2017, 17:46

Последний ответ:
17.11.2017, 15:37

Последняя рассылка:
17.11.2017, 04:45

Писем в очереди:
2

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
07.07.2013, 20:20 »
Кравченко Сергей
Обратите внимание! Некто Александр Сергеевич отправляет отзывы через день. Как Модераторы это расценивают?
03.05.2016, 21:04 »
toph_bf
Большое спасибо за развёрнутый ответ! [вопрос № 189295, ответ № 273746]
15.12.2010, 05:38 »
Иванов Анатолий Николаевич
Отлично! Благодаря вам, вышли на правильное решение. [вопрос № 181347, ответ № 264784]

РАЗДЕЛ • Уголовное судопроизводство

Консультации по уголовному и уголовно-процессуальному праву.

[администратор рассылки: Калашников О.А. (Руководитель)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 65115
Автор вопроса: Alkohol120
Отправлена: 01.12.2006, 16:02
Поступило ответов: 1

здравствуйте. вопрос такой: на человека было заведено уголовное дело, которое тянулось 2года. все это время он сидел в тюрьме. после первого суда присяжных(оправдательного) он был отпущен, но еще 2года тянулись пересуды. После 4го суда (все 4 оправдательные) прокуратура не возразила и решение вступило в законную силу. Теперь разговор зашел о материальной компенсации человеку 2х лет тюрьмы и 2х лет подвешенного состояния, когда он не мог вернуться на прежнюю работу (там требовали подтверждения его оправдания). в прокуратуре никаких разъяснений не дают, как высчитать требуемую компенсацию. Говорят,такое впервые, сами не знаем. Расскажите, по каким критериям ее можно высчитать? какие документы на этот счет есть?

Состояние: Консультация закрыта

Здравствуйте, Alkohol120!
В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде.
Ст. 1070 ГК РФ — вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
С учетом указанных требований закона и ст. 1071 ГК РФ ответчиком по будущему заявленному иску является Министерство финансов РФ.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.
Сложно сказать каков должен быть размера компенсации морального вреда, он должен отвечать требования разумности и справедливости.
Размер же компенсации материального вреда, как правило, складывается из сумм затрат на оплату труда защитника (если с ним заключалось соглашение, а не был назначен следствием или судом) и представителя (если будете пользоваться его услугами при предъявлении иска).


Консультировал: dsv
Дата отправки: 02.12.2006, 05:27

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Яндекс Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.14042 сек.

© 2001-2017, Портал RFPRO.RU, Россия
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.41 от 25.02.2017
Бесплатные консультации онлайн