Консультация № 65090
01.12.2006, 13:10
0.00 руб.
0 5 1
Уважаемые эксперты!
Я раньше писала на Visual Foxpro, а теперь руководство переводит все на 1С и пишу я еще на этом языке плохо. Помогите, пожалуйста.
У меня есть 2 справочника :
1- справочник сводных грузов и подчиненный ему справочник грузов
2 - справочник отправителей ,где в табличной части у каждого отправителя выбраны грузы,которые он поставляет.
При вводе Документа - Приход поставки , выбирается отправитель, а затем при нажатии на кнопку Грузы нужно ,чтобы были показаны только грузы этого отправителя, а не все. Как это написать.
Короче нужно,чтобы был сделан отбор по грузам конкретного отправителя. Заранее благодарна !

Обсуждение

Неизвестный
01.12.2006, 13:46
общий
как я понял, то при нажатии кнопки грузы открываться справочник сводных грузов, он подчинен справочнику отправителей, тогда попробуйте перед вызовом сделать так:Спр.ИспользоватьВладельца(ВыбОтправитель);
Неизвестный
01.12.2006, 14:01
общий
Уважаемый Munster!Нет, справочник сводные грузы не подчинен отправителям, т к при добавлении грузов совершенно ненадо знать отправителей (а если он подчинен ,то требуется владелец), а вот в справочнике отправителей нужно знать их грузы. И разные отправители могут иметь одинаковые грузы, т е связь один-ко-многим. Один сводный груз - много отправителей.
Неизвестный
01.12.2006, 14:52
общий
тогда нужно создать список значений и при вызове формы списка справочника использовать процедуру ИспользоватьСписокЭлементов(СписокЗначений);
Неизвестный
01.12.2006, 15:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Ковальская, Виктория!
Если у Вас при вводе нового документа отправитель уже выбран из справочника, то
по нажатию кнопки "Грузы" пройдитесь циклом по его (Справочник.отправитель) табличной части и все грузы которые там встретятся перенесите в табличную часть документа или в таблицу значений которую в свою очередь можно в окне представить для выбора конкретного груза.
Удачи!
Неизвестный
01.12.2006, 15:06
общий
Спасибо, я попробую. Но в этом списке значений все грузы этого отправителя, а мне нужно выбрать несколько. Возможно ли это и как сделать множественный выбор? И нет ли такого элемента для формы (типа таблицы), где в колонку можно вставить флажок и выбирать по флажку. Есть он Истина , то берем, нет - соответственно пропускаем. Т е у каждой строчки свой флажок.
Форма ответа