Консультация № 64936
30.11.2006, 14:43
0.00 руб.
0 1 1
Доброго времени суток Уважаемые эксперты
Возвращаясь к вопросу N 63.819
Наш работодатель -- индивидульный предпринимателеь -- говорит необходимо отменять договора (работаю уже больше года). Сейчас заведут трудовую книжку, а как должна выглядеть запись о приеме на работу: с момента фактического трудоустройства или с октября. Где прописано более четко, ведь "письмо №5140-17" если я правильно понимаю не обязательно к исполнению.
Заранее благодарен

Обсуждение

давно
Академик
8
1137
30.11.2006, 20:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Alexlegk!

Насчет "отменять договора", я надеюсь, что Вы имеете в виду не трудовые договора, которые вовсе не подлежат отмене, напротив, они обязательны к заключению с каждым работником. Видимо, Ваш работодатель имел в виду тех работников, которые работали по договорам гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и т.п.).
При применении упомянутого Вами письма Минздравсоцразвития РФ N 5140-17 от 30.08.2006 следует учитывать, что оно не является нормативным документом, а отражает позицию Министерства по поданному в Министерство запросу журнала "Главный бухгалтер"...
Тем не менее, полагаю, что рекомендация Министерства вполне разумна, защищает интересы работников и не ущемляет работодателя.

Вот как комментируется самими авторами запроса эта ситуация (цитирую по <a href=http://www.glavbukh.ru/art/9417/>Главбух № 18, 2006</a>):<i>

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС «ГЛАВБУХА»

Предприниматели сами решат, вести ли трудовые книжки работников, принятых до 6 октября

С 6 октября у предпринимателей появится обязанность вести трудовые книжки сотрудников. Такие изменения внесены в статью 309 Трудового кодекса РФ. Вот только законодатели не уточнили, придется ли предпринимателям вносить записи в трудовые книжки сотрудников, принятых на работу до 6 октября. С этим вопросом мы обратились в Минздравсоцразвития России.

Позиция Минздравсоцразвития России

Отвечая на запрос журнала «Главбух», Минздравсоцразвития России выпустило письмо от 30.08.2006 г. № 5140-17. В нем чиновники отметили, что поправки в Трудовой кодекс РФ не уточняют, обязаны ли предприниматели вести трудовые книжки тех сотрудников, которые приняты на работу до 6 октября (это дата вступления в силу новой редакции). Ясно лишь то, что на сотрудников, работающих у ПБОЮЛ с 6 октября, заводить трудовые книжки нужно.
Поэтому предприниматели, по мнению сотрудников Минздравсоцразвития России, могут решить на свое усмотрение, делать записи в книжках старых работников или нет.
Однако чиновники советуют все-таки вести трудовые книжки на всех работников – как принятых до 6 октября, так и позже. Ведь наличие записей позволит сотрудникам подтвердить стаж работы у предпринимателя по трудовой книжке. Если же ПБОЮЛ не станет вести трудовые книжки старых сотрудников, то стаж им придется подтверждать договором, заверенным в муниципальных органах власти, о чем свидетельствует редакция статьи 309 Трудового кодекса РФ, действующая до 6 октября.
В письме № 5140-17 сотрудники Минздравсоцразвития России отметили, что если предприниматель сделал в трудовой книжке запись о том, что сотрудник до 6 октября принят на работу, то придется отразить и факт его увольнения.
Если же предприниматель решил не делать записи о приеме на работу старых сотрудников, то и факт их увольнений отражать в трудовых книжках не нужно.

Рекомендации «Главбуха»

Итак, в письме № 5140-17 чиновники рекомендуют предпринимателям делать записи в трудовых книжках сотрудников, начавших работать до 6 октября (см. образец ). Но при этом Минздравсоцразвития России не уточнило, как именно оформить запись о приеме на работу. Сложность в том, что записи в трудовую книжку нужно вносить той датой, когда событие фактически произошло. А в нашем случае получается, что в тот момент, когда сотрудник был принят на работу, предприниматель не имел права вносить записи в трудовую книжку. Это стало возможно только с 6 октября.
Запись в этом случае нужно делать той датой, когда сотрудник фактически начал работать у предпринимателя (графа 2 трудовой книжки). А в графе 4 следует написать, на основании какого документа сотрудник был принят на работу. До 6 октября таким документом являлся трудовой договор, заверенный у местных властей.</i>

Удачи Вам!

Приложение:
Письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.2006 г. N 5140-17 Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел ваше письмо и сообщает. С вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ, предприниматели получают право вести трудовые книжки работников и заключать коллективные договора. Однако законодатель не утвердил переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек работников, уже работающих у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу Федерального закона. По нашему мнению, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести запись о приеме на работу работника со дня начала работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника. Соответственно в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до 6 октября, в трудовой книжке также производится запись об увольнении. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября не имеет основания. Заместитель директора департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы И.В. ИЛЬИН
Форма ответа