Консультация № 64823
29.11.2006, 21:30
0.00 руб.
0 2 2
Прошу помощи в изучении Паскаля и среды программирования Делфи... Признаюсь сразу, учусь на курсах МИФИ, но информации находящейся в учебных пособиях чрезвычайно мало (впрочем как и моей сообразительности) прибегать к различного рода списывания (покупка готовых ответов) категорически не приемлю... считаю, что должен приложить максимум усилий к изучению этой дисциплины.... Однако как уже заметил, НЕТ информации!!! Ну, перейду к делу.

1. Какая функция приводит все строчные и прописные буквы латинского алфавита к одному формату?
2. Ну ни как, хоть убейте, не могу понять как проверить символы строки на совпадение с проверяемым символом и при совпадении удалять повторяющийся символ.
3. Какий условный оператор используется для определения четности целого числа и как им пользоваться?
4. Какая стандартная функция позволяет получить из произвольного целого числа А, случайное число не превышающее значение А, и процедуру, которая инициализирует выполнение этой функции?

Обсуждение

Неизвестный
29.11.2006, 22:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Волков А.А.!

1.Для того, чтобы перевести к одному формату строчные и прописные буквы латинского алфавита используется LowerCase(s:string)(приводит к нижнему регистру), UpperCase(s:string)(приводит к верхнему регистру).

2. if<условие>then
begin
Delete(s,I+1,1);
к:=к-1;
end
else <условие>

3.Воспользуйтесь операторами сравнения (and) или (or)
Удачи!

Неизвестный
29.11.2006, 23:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Волков А.А.!
Отвечаю на твои вопросы:
1. Function AnsiLowerCase (const S: String): String – Возвращает исходную строку S, в которой все прописные буквы заменены строчными в соответствии с национальной кодировкой Windows (то есть с учётом кириллицы).
Function AnsiUpperCase (const S: String): String - Возвращает исходную строку S, в которой все строчные буквы заменены прописными в соответствии с национальной кодировкой Windows (то есть с учётом кириллицы).
2. var
s: String;
n,m: Byte;
begin
for n := 1 to Length(s) do
for m := 1 to Length(s) do
if s[n] = s[m] then
Delete(s,n,1);
end;
3. Для определения чётности числа в Delhpi и Pascal существует функция Odd(n) {n – число}, которая возвращает TRUE, если число не чётное.
4. var
d,f: Integer;
begin
Randomize;
Write(‘Введите число D’);
ReadLn(f);
f := Random(d);
WriteLn(‘Случайное число в пределе от 0 до ’, d,’ равно ‘, f);
ReadLn;
end.
Форма ответа