Консультация № 64802
29.11.2006, 19:06
0.00 руб.
0 3 1
Деловая переписка в аспекте культуры речи

Приложение:
из предмета Русский язык и культура речи

Обсуждение

Неизвестный
30.11.2006, 07:58
общий
Этот вопрос не относится к теме "История слов")))
Неизвестный
30.11.2006, 09:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Muzyn Viacheslav Ugorevuch!
Деловая переписка (ДП) разнообразна по выполняемым ею функциям, по содержанию, назначению, по степени доступности содержащейся в ней информации.
По фактору адресации документы разделяют на внутреннюю и внешнюю ДП.
Внутренняя ДП ведется между должностными лицами, подразделениями одной организации, учреждения. При этом адресант и адресат документа состоят в отношениях должностного соподчинения. Документацию такого типа часто называют служебной.
Внешняя ДП ведется м/у разными организациями, учреждениями, должностными и частными лицами, не состоящими в прямом подчинении по отношению друг к другу. Документы, которыми обмениваются организации, называют официальными письмами.
По содержанию и назначению выделяют распорядительные, отчетные, справочные, плановые и др. виды документов. Каждый из них характеризуется общностью требований к содержанию и языковому оформлению.


Приложение:
В зависимости от сферы человеческой деятельности, к которой относится информация, различаются управленческие, научные, технические, производственные, финансовые и др. виды документов.По фактору доступности информации документы могут быть открытого доступа, ограниченного доступа и конфиденциального характера.По срокам исполнения: срочные, второстепенные, итоговые, периодические.По критерию первичности происхождения: оригинал, копия.По форме отправления: обычные почтовые отправления (документы, имеющие большое юридическое значение), электронные и телефаксовые (для решения оперативных вопросов).Основу служебной докуцментации составляют управленческие документы. Они в свою очередь тоже имеют своё деление: организационно-правовая документация, плановая, информационно-справочная, справочно-аналитическая, отчетная, Д. по обеспечению кадрами, финансовая, Д. по материально-техническому обеспечению, договорная Д.Общим для всех видов и типов документов является требование четкого соблюдения правил оформления документов в соответствии с действующими ГОСТами и стандартами.Проявляется это требование через стандартное расположение и наполнение реквизитов.К ДП предъявляются общие требования: достоверность, актуальность, убедительность, полнота, лаконизм, недвусмысленность.
Неизвестный
30.11.2006, 09:37
общий
Дополнение:Далее можно говорить об отдельных жанрах документов, их структуре и содержании. Обязательно нужно сказать об унифицированном языке ДП, это вызывает появление в официально-деловом языке штампов, стандартных языковых моделей.Основными требованиями к языку ДП являются:однозначность используемой терминологии,нейтральный тон изложения,соблюдение языковых норм, кторые обеспечивают точность изложения,смысловая достаточность и лаконичность.
Форма ответа