Консультация № 64591
28.11.2006, 14:25
0.00 руб.
0 2 2
Добрый день! Внесла в агенстве залог за квартиру 1000 уе.Составили договор.Но на душе все равно не спокойно. Не спала целую ночь. Чувствую где то что то не так, хотя может я такая мнительная.Привожу вам текст договора, пожалуйста, оцените глазами специалиста.
Договор №№
Иванова Ирина Ивановна, в дальнейшем Заказчик, и ООО Шанс, в лице , в дальнейшем Исполнитель, действующая на основании Устава заключили договор :
1) ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА: предметом является совершение Исполнителем по поручению Заказчика действий направленных на оформление в собственность след лиц Ивановой ИИ жилого помещения в виде 3-х ком квартиры по адресу: Владим обл. ул. Кирова 1-2, в дальнейшем объект, в соответствии с условиями договора и норами законодательства.
2) ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ: Заказчик вправе требовать от исполнителя надлежащего исполнения обязательств по данному договору; получать консультацию по вопросам исполнения сделки по приобретению жилого помещения, запрашивать инфо о ходе выполнения обязательств по договору.
Заказчик обязуется Полностью выплатить причитающиеся исполнителю денежные суммы, подписать акт выполненных работ не позднее 5 дней после выполнения, в течении срока действия настоящего договора не предпринимать никаких действий по предмету договора без согласования с Исполнителем.
Исполнитель обязуется :осуществить юр.проверку приобретаемого объекта,организовать сделку отчуждения объекта.
Заказчик согласен на перерегистрацию собственников и пользователей объекта по новому месту жительства в течении _-___дней после -(прочерки).
3)Расчеты и порядок оплаты: расходы, связанные с оформлением сделки купли-продажи квартиры объекта несет заказчик.
4)ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН: стороны настоящего договора освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы; в случае уклонения или отказа заказчика от исполнения обязательств по настоящему договору или в случае недостоверности заявлений Заказчика он должен уплатить штраф в размере 1000 уе.; исполнитель несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ при наличии вины.
ДОГОВОР ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 27 НОЯБРЯ 2006 ГОДА И ДЕЙСТВУЕТ ДО 14 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА.
Дополнительное соглашение к договору№№
Иванова Ирина Ивановна, в дальнейшем Заказчик, и ООО Шанс,в лице , в дальнейшем Исполнитель, действующая на основании Устава заключили соглашение о следующем :
1) закладка денег в банковскую ячейку будет производиться в сумме 22 000 уе , которая засчитывается в ст-ть квартиры.
2) Перед сделкой Иванова ИИ довносит сумму 1000 уе исполнителю, которая засчитывается в ст-ть квартиры.
3) На день подписания договора внесена сумма 1000 уе , которая будет засчитываться в ст-ть квартиры.
4) Расходы по преобретению квартиры в суме 8 000 руб , дополнительная оплата банковской ячейки несет покупатель.

Соглашение о цене покупки.
Я Иванова ИИ подтверждаю мое намерение приобрести в собственность объект недвижимости по адресу: Владим обл., …… по цене 24 000 уе на день подписания договора-купли продажи.
Стоимость объекта не может быть изменена в одностороннем порядке.

Также они выдали мне гарантийное письмо : ООО Шанс в лице ген директора, действующей на основании Устава, гарантирует гражданке Ивановой уплату ден ср-в в размере 1000уе в случае неисполнения договора№№. по вине Общества, Уплата указанной ден.суммы производится в течении 3-х раб дней.

Что будет по этому договору если продавец откажется от сделки , вернут ли деньги Какие подвохи для меня в этом договоре
Спасибо заранее за ответ. ДЛя меня это очень важно. Спасибо за ответ .Елена

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
28.11.2006, 16:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Lady-L!
Договор вроде бы без подводных камней. Ответственность исполнителя - 1000 долларов за неисполнение договора. И согласно Закона о защите прав потребителей РФ - компенсация всех убытков и выплата пени.
Если будут проблемы, обращайтесь.
Неизвестный
29.11.2006, 00:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Lady-L!
Не самый грамотный договор, надо сказать, но в целом грубых нарушений ваших прав он не содержит. Что же касается обязательств продавца, то о них в договоре нет ни слова, что очень огорчает, причем агентство за уклонение продавца от сделки из договора НЕ ОТВЕЧАЕТ, поскольку ИХ вины в этом не будет (см соответств пункт 4)). В принципе у них должно быть обязательство ПРодавца, но не факт, что оно у них есть. Поинтересуйтесь у агентства, какие гарантии они дают того, что Продавец от сделки уклоняться не будет. Тем более, что они написали, что они вернут деньги, если сделка не состоится НЕ ПО ВИНЕ исполнителя. Уточните у них этот момент и гарантии.
Форма ответа