Консультация № 64572
28.11.2006, 12:05
0.00 руб.
0 3 1
Добрый день (или ночь). Подскажите пож-та, как изменить значение поля. Приятель предоставил мне возможность эксплуатировать лицензионную Delphi 2006. С трудом подсоединил 7.0.1 Interbase, и запустил на сервере в соседней комнате свое первое WEB приложение на 2003 сервере (iis и asp включены ). Пишу на своей машине, переношу (в соседнею комнату на сервер) и могу адресоваться. У меня статический IP адрес, тоесть все для того чтобы создать WEB сайт для своих приятелей у меня есть и работает. Вижу свою базу - не могу изменить значение поля. Проблемы чайниковские. До ближайшего магазина 3 сотни км(мы живем в глубинке). Хоть в общих чертах подскажите как использовать BdpDataAdapter.
Что такое Delphi и Interbase знаю достаточно твердо(механизация бухучета...). Познания в области Интернета - примитивная аська и FTP. Работают. Как использовать секцию UpDate?
1. Сгенерировал UpDateCommand = "UPDATE ANIMALS SET NAME = ‘opa‘ " (Connection тот же BdpConection1)
2. Повесил кнопочку.
3. далее...

Обсуждение

Неизвестный
28.11.2006, 12:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Narik!
Попробуйте проверить permissions как в свойствах базы, так и в свойствах конкретной таблицы.
К сожалению, на Delphi не пишу, но могу при необходимости скинуть пример на C#.
Неизвестный
28.11.2006, 17:08
общий
Здравствуйте Narik!Посмотрите permissions для ASP процесса. Они должны быть достаточными для выполнения кода программы. Также, было бы интересно увидеть сообщение об ошибке - что там написано (если программа выдает ошибку). Также, хотелось бы знать, каким образом Вы аутентифицируетесь на SQL Server‘е - используете Windows Login или SQL Server Authentication (то есть, создаете пользователя с определенными привилегиями в SQL Server‘е).
Неизвестный
28.11.2006, 18:00
общий
Спасибо за ответ. От примера на Си не откажусь. Я писал небольшой код для "говорящей трубы". Может и разберусь. Применительно к Win Interbase все крайне просто - SYSDBA masterkey аутентификация на этапе проектирования. Я вот что думаю: занимаясь WEB проектированием я пользуюсь высокоуровневой штучкой. Если я вижу в браузере, ту базу которую приконектил с помощью BdpConection и отселектил с помощью BdpDataAdapter(плюс page_load и тд) Значит с помощью того же компонента BdpDataAdapter я должен изменить его содержимое. Ведь это делфи... Я использую высокоуровневый компонент. Я заполнил ту часть компонента которая отвечает за Update. Чутье и опыт дельфийца подсказывает мне надо вызвать какой то метод. Делфи подобно алгебре (алгебра это арифметика для ленивых). Мне незачем вникать в потроха. Но метода не знаю...Что то вроде BdpDataAdapter.UpdateCommand.Execute. В качестве подтверждения своей логики скажу - между FTP клиентом написанном на 2006 делфи и FTP клиентом написанном на Си ++ внешняя разница как между общественной спорт площадкой в нашей районной школе и Дворцом спорта в Лужниках. Иному крутому спецу код написаноый на делфи может показаться просто убогим.
Форма ответа