Консультация № 64553
28.11.2006, 09:34
0.00 руб.
0 5 2
ГлубокоУважаемые эксперты.
Нужен ваш совет.
Есть 2 компьютера, соединенные LAN, выход в интернет через 1 из них, DialUp, лицензионный Windows XP Pro Sp2, нужна хорошая защита от прочтения злоумышлениками информации хранимой на них(не обязательно всей), шифрованная почта, шифрованный раздел.
Я этим пока не занимался, подскажите, пожалуйста, в общих чертах, с чего начать, на что в первую очередь обратить внимание, какое ПО необходимо.
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
28.11.2006, 10:54
общий
это ответ
Здравствуйте, HookEst!
Думаю, что такие программы надо сначала постестировать, а потом уже делать выбор. Выбирайте из <a href= http://soft.softodrom.ru/scr/rasdel.php?ras=13&subras=4> предложенных здесь</a>
удачи!
Неизвестный
28.11.2006, 11:55
общий
Уважаемые эксперты, очень ценю ваш нелегкий труд, вопрос не полный, хочу дополнить. Я планирую больше использовать собственные возможности Windows, смогу я добится действительно хорошей защиты? Или что мне еще необходимо?Мне не нужно все подробно разжевывать, укажите только основные моменты, дальше я сам найду.Спасибо.
Неизвестный
28.11.2006, 13:07
общий
это ответ
Здравствуйте, HookEst!

Для создания шифрованных разделов подойдут:

1.PGP (версия не ниже 8.0, предыдущие под ХР не работают): http://www.pgp.com
2.Best Crypt: http://www.jetico.com
3.True Crypt(бесплатная):http://www.truecrypt.org

Почта шифруется программой PGP(устанавливается плагин к почтовой программе)

Для шифрования любых файлов подойдут программы:

1.Kremlin 2.21
2.Advanced Encryption Plugin for Windows Explorer

(последние 2 программы Вы можете скачать по адресу: http://www.netj0b.narod.ru
в разделе "Ссылки".
Неизвестный
28.11.2006, 15:26
общий
А я бы порекомендавал даже не фаерволы и не антивирусы и не шифровальщики. А мозги! Реально если проанализировать статистику, то не меннее 80% всех взломов приходятся на человеческий фактор. Антивирусы защиты практически не дают (ну так уже самое старье отлавливают). Разве что продвинутая эвристика иногда подсказки может дать, но они без мозгов тоже никчему. Против кейлогеров мало что помогает (фаерволы чуть чуть). Хранить информацию в стандартных программах (outlook, bat, ie, и т.д.) категорически нельзя. Запускать всякий софт тоже! А иначе ниче не поможет.Я бы лучше порекомендовал патчи от винды ставить пачками. Ну и небольшой фаервол. + нестандартное ПО. + классические шифровальщики (PGP старенький). Можно попробовать поменять ОС (винда тут явно не лидер). Так же можешь освоить VPN (для общения).Кроме того развернуть мониторинг системы. Вот тогда неплохо. А сами по себе проги защиты недают их еще настраивать надо.============================Но изложи причину секретности. Чего конкретно боишься. И строй защиту от этого.
Неизвестный
01.12.2006, 08:55
общий
NiGHT:Спасибо.Примерно к этому я и пришел. Осталось только уговорить бухгалтера не записывать пароль на видном месте.All:Спасибо всем.
Форма ответа