Консультация № 64520
28.11.2006, 00:38
0.00 руб.
0 8 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу:
В 2004 году мои родители развелись. Мама сразу подала иск на раздел имущества (до настоящего времени не разрешен). Тогда же в 2004 году мама вынуждена была уехать на 1 месяц ко мне в другой город (я лежала в реанимации). Пока она за мной ухаживала отец сменил замки и привел в их квартиру (приобретенную во время брака по возмездной сделке, но оформленную на его имя) свою сожительницу, а маму не пускает. Мама подала иск на вселение ее, нечинении препятствий к проживанию и выселении этой сожительницы.
Сегодня получили решение: в иске отказать, так как хотя квартира и приобретена во время брака у истицы отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие права на жилое помещение.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть доказательства. Разве приобретение картиры в браке (в деле есть и свидетельство о расторжении брака и договор на долевое строительство и свидетельство о госрегистрации) не есть уже доказательство того, что мама имеет право на эту квартиру. Разве Семейный кодекс уже отменили (статьи о совместной собственности супругов)? Как же так? Мама, которая наживала и обустраивала эту квартиру не может там жить, а посторонняя женщина (зато на 35 лет младше) может?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
28.11.2006, 02:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Lina!
Доказательства, которые Ваша мама должна представить в суд: свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, копию паспорта с указанием места регистрации, договор (копию договора) купли продажи, свидетельство (копию) о государственной регистрации сделки. Также нужно ходатайствовать о вызове в суд в качестве свидетеля нотариуса, заверявшего сделку купли-продажи.
Если все эти документы подавались с исковым заявлением, то решение суда незаконно. Обжалуйте его. Если не подавались, то соберите все документы и подайте исковое повторно. Правда на стороне Вашей мамы.
Неизвестный
28.11.2006, 13:39
общий
Все документы подавались, только был договор долевого участия в строительстве, а не к/п. Есть один нюанс, мама зарегистрирована постоянно в другом городе (в старой квартире в другом городе, где не живет уже много лет)
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
28.11.2006, 16:43
общий
Неважно, что договор долевого участия. обжалуйте решение суда в вышестоящем суде. Напишите заявление о незаконности решения прокурору, председателю суда и в областную квалификационную коллегию судей. Похоже, что у судьи, отказавшего в принятии искового, проблемы со знанием законов, а именно ГК и Семейного кодекса РФ.Имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов. Это толкованию не подлежит.
Неизвестный
28.11.2006, 22:21
общий
Спасибо, конечно я буду обжаловать.Хочу уточнить, иск мой приняли, однако решение отказать.Просто довод судьи меня "убил".
Неизвестный
28.11.2006, 22:23
общий
Кстати, так как иск был и о выселении, то в деле участвовала прокурор, так вот она больше всех кричала (я думаю судья попала под ее влияние), что на кого зарегистрирована квартира, тот и собственник.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
29.11.2006, 04:47
общий
Прокурор тоже не всегда прав. А при хорошем адвокате довольно часто оказывается неправым. Вот на эту даму и напишите жалобу вышестоящему прокурору, дабы усмирить её пыл, основанный на чём угодно, кроме закона.Вы не допускаете мысль, что Ваш отец мог дать взятку этой прокурорше?
Неизвестный
29.11.2006, 13:38
общий
Очень хорошо допускаю, тем более, что когда я забирала решение судья мне приватно сказала: "Я Вас очень хорошо понимаю, но я человек подчиненный и подчиняюсь вышестоящему суду"
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
29.11.2006, 17:36
общий
Вот это номер! Судья, вроде, у нас независим!В-общем Вам сейчас нужно действовать, не только жалуясь и на суд, и на представителя прокуратуры, но, если есть возможность, подключите средства массовой информации. Обрисуйте ситуацию так, чтобы заинтересовать корреспондентов. Чем большую огласку получит это дело, тем больше вероятности того, что оно будет разрешено на основании закона.Если есть возможность, наймите хорошего адвоката. Стоимость его услуг можно будет взыскать с проигравшей стороны.
Форма ответа