Консультация № 64487
27.11.2006, 21:12
0.00 руб.
0 5 2
Здравствуйте уважаемые эксперты, Спасибо за ответ на вопрос № 63534, действительно проблема была в маршрутах, сделал как посоветовали с помощью команды route и все заработало, но сразу возникла другая проблема, после перезагрузки муршруты теряются и надо прописывать их снова (с помощью route). Подскажите пожалуйста возможноли как - то сохранить маршруты при перезагрузке системы или можно ли автоматизировать процесс установки маршрутов при загрузке системы. Если возможно пример скрипта. Заранее всем большое спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
28.11.2006, 09:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Иван Николаевич!
Все команды route которые Вы запускаете каждый раз просто допишите в файл /etc/rc.d/rc.local и они буду выполнены в конце каждой загрузки.
Неизвестный
28.11.2006, 12:30
общий
это ответ
Здравствуйте, Иван Николаевич!
В дистрибутивах семейства RedHat (возможно, и в некоторых других) статические маршруты прописываются в файле /etc/sysconfig/static-route. Формат записи:
interface net x.x.x.x netmask x.x.x.x gw x.x.x.x
interface host x.x.x.x gw x.x.x.x
Вместо указания конкретного интерфейса (interface) можно указать any - для любого интерфейса.
А по этим записям вызывается уже команда route.
Удачи!
Неизвестный
29.11.2006, 09:51
общий
Точка с запятой - это разделитель между командами при записи в одну строчку. Если нет необходимости писать несколько команд в одной строчке, то точка с запятой не нужна, но если написать, то ошибкой это не будет. С загрузкой IRU Linux не знаком, поэтому сказать точно ничего не могу. Поищите по man init, man initscripts, по другой документации как у Вас происходит загрузка. Также у Вас должны быть скрипты запуска других служб, наверное на их основании можно написать и свой скрипт и включить его в загрузку.
Неизвестный
29.11.2006, 15:35
общий
Попробуйте в /etc/rc.local
Неизвестный
29.11.2006, 18:57
общий
Файла rc.local у меня нет, это я уже говорил. Если кому интересно, то я решил эту проблему следующим образом. В папке /etc/init.d создал файл скрипт в котором прописал вызов команды route с нужними параметрами, а после этого с помощью chkconfig [имя скрипта] on добавил его в скрипты загрузки, вот и получился своеобразный autorun. Все работает правильно. Проверил несколькими перезагрузками. Всем спасибо за ответы. тема закрыта.
Форма ответа