Консультация № 64477
27.11.2006, 20:03
0.00 руб.
0 2 2
Добрый вечер, уважаемые эксперты.

Такой вот вопрос. Купила сапоги осенние. Проносила я их почти два месяца (то есть гарантийный срок уже истек), меняла на них набойки в обычной мастерской. А сейчас смотрю - из каблука у основания торчит гвоздик, и сам каблук шатается. Отнесла в мастерскую - мастер говорит, что это заводской брак (думаю, что и заключение на эту тему может написать).

Получается, раз вещь ненадлежащего качества, то и требовать замены у продавца я могу, несмотря на то, что гарантийный срок истек. Но смущает то, что производилась замена набоек - является ли это основанием для отказа продавца?
В гарантийном талоне нигде не указано, что ремонт (в т.ч. и смену набоек) я должна была проводить в какой-то определенной мастерской.

Заранее благодарна за ответы.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
28.11.2006, 02:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Елена Мухаметзянова!
После истечения гарантийного срока обязанность доказывания того, что в товаре был именно заводской дефект, лежит на покупателе. Может быть для суда сойдёт и заключение сапожника (тоже своего рода эксперт, ведь опыт работы в этой сфере, наверняка, значительный), но железобетонным доказательством будет проведение независимой экспертизы, которая определит заводской брак.
Экспертизу Вам придётся проводить за свой счёт. Но стоимость её при благоприятном для Вас исходе дела Вы сможете взыскать в суде с продавца.
Неизвестный
28.11.2006, 16:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Елена Мухаметзянова!

Гарантийный срок окончен, осталась лишь призрачная надежда на то, что Вы можете попытаться вернуть товар продавцу. При этом Вы правильно акцентируете момент на замене набоек в мастерской. Т.е вещь была подвержена платному текущему ремонту в течении гарантийного срока, без отметки в гарантийном талоне. Качество такого ремонта и соблюдение технологии процедуры замены набоек может быть причиной отказа продавца в обоснованности Вашей претензии к качеству товара. Продавец может предположить , что дефект образовался во время ремонта или имеет приобретенный характер, сапожник не рассчитав силу удара молотком сломал каблук, затем забил гвоздик, закрасил и Вы забирая сапоги из ремонта этого не заметили. Экспериза проведенная данным сапожником носит явно заинтересованный характер и не примется продавцом и судом во внимание.
Форма ответа