Консультация № 64475
27.11.2006, 19:43
0.00 руб.
0 3 2
Уважаемые эксперты наверно это все-таки наивный вопрос но я просто им никогда не заморачивался и все-таки что такое PROXY и с чем его едят желательно подробнее или ссылку с более продробной информацией и... спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
28.11.2006, 08:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Аляутдинов Руслан Камилевич!

Большой FAQ по прокси... рекомендую почитать и тем кто даже знает об этом много...

http://www.freeproxy.ru/ru/free_proxy/faq/index.htm
Неизвестный
28.11.2006, 20:56
общий
это ответ
Здравствуйте, Аляутдинов Руслан Камилевич!
Если позволите, я немного помыслю...
Стоит где-то далеко-далеко комп такой. Мощный, наверно! Сервер! Прокси-сервер. Куча инфы в него влазит. И служит он кому-то для чего-то. Кэширует что-то, например. Или отслеживает трафик пользователей. Или ещё чего.
Вот среди таких просто компов, неизвестно где находящихся, встречаются открытые для общего пользования. Публичные прокси-серверы называются. Всё чаще они служат нам для изменения нашего IP-адреса:) Вот у него (у прокси) есть адрес в интернет. IP-адрес. И порт, по которому к нему можно законнектиться (подключиться). Пишется так обычно: IP:порт, например, 127.0.0.1:9201. И, по слухам, расположен он в Америке... Или ещё где-то...Мы у себя в браузере прописываем эти циферки в настройках и получается, что когда заходим на yandex.ru, браузер отсылает наш запрос по IP:порту, который мы у него там прописали. Т.е. отсылает ваш запрос этому прокси И ПРОКСИ ОТКРЫВАЕТ ЭТОТ АДРЕС (yandex.ru) ОТ СВОЕГО ЛИЦА как бы. Яндекс думает, что к нему пришел посетитель с IP-адресом таким-то (прокси-сервера), а ваш никому неизвестен так и останется. Хотя, безусловно, пропуская свой трафик через один прокси, да ещё и бесплатный какой-нибудь, не надейтесь на конфиденциальность. Но это уже другая история.
Прокси бывают очень полезны не только в таких ситуциях! Я, например, постоянно использую прокси в своем ICQ-клиенте. Дело в том, что выхожу дома в интернет я через GPRS и получается так, что оператор мой делит один IP на всех абонентов. Т.е. вместе со мной в один и тот же момент в интернете находится куча народа с таким же адресом. Поэтому подключится к ICQ-серверу практически невозможно - выдает ошибку "Превышен лимит подключений (с этого IP). Попробуйте подключиться позже". Вот и приходится коннектить асю через левый комп, чьих адресов в сети пруд пруди. Поэтому моя проблема легко решаема:)
Не знаю насколько понятно объяснил, но помню, что когда я пытался это понять, я, пожалуй, такого объяснения и желал бы:)
Удачи!
Неизвестный
29.11.2006, 21:28
общий
Если платные работают надежнее и лучше сохраняют конфедициальность может ими и пользоваться?И еще, сколько это может стоить?
Форма ответа