Консультация № 63998
24.11.2006, 12:41
0.00 руб.
0 6 6
Привет!
Грядут переменыВ моей конторе 25 компов и почти на всех xpи скоро прийдется ставить на все это локальную сеть. Сеть обычная я так думаю,для обмена и общего использования инфы!! Опыта по созданию такой сетки нет поэтому хотелось бы инфы по этому заранее почитать и вообще просвятиться. Поэтому вопросы:
1 Нужно ли вообще переходить на домен и какая ОС нужна для сервака и для других тачек?
2 Как в общих чертах ставить сеть на такое колво компов
3 Хотелось бы инфы по исп. Win 2003 server
4 Рекомендации по администрированию и настройке такой сети
5 Защита сети на практике
6 Какое железо требуется для сервака и для других тачек

Буду очень благодарен за инфу которую вы сами используете в жизни , а не для красивого словца!

Обсуждение

Неизвестный
24.11.2006, 13:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Лёмпас!
1) домен является наиболее оптимальным (лучшим) по администрированию сетки, кроме того там же настройки безопасности и прочее лучше всего win 2003
2) для такого количества компов оптимальным по цене будет покупка двух хабов (лучше свитч) на 16 портов и их соединение .. дальше все компы втыкаются в свитчи, на компы назначаются IP адреса ... прописывается DNS сервер и шлюз (если компы будут ходить в интернет, но это уже другой вопрос :-)))
5) сервер (там где будет хранится информация) лучше в интернет не пускать, а прокси сервером назначить другую машину, далее на прокис сервер ставим файрвол и антивирус (антивирус и прочие искатели червей лучше ставить на все машины в сети, если это не возможно то можно подключить сетевые диски)
6) железо которое надо покупать зависит от тех задач которые вы ставите ... для вашей сети и компов в ней.
PS полезная литература и ссылки:
<a href=http://www.winsov.ru/>http://www.winsov.ru/</a>
также рекомендую зайти на FTP сервер портала и скачать оттуда несколько книжек
<i>Уильям Р. Станек Microsoft Windows Server 2003. Справочник администратора
Комп.сети. Практика для профессионалов
Строим локальную сеть </i>
ну может вы еще что-то там найдете :-)))
Неизвестный
24.11.2006, 13:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Лёмпас!
1) Ну вообще если компов больше десятка, то переходить на домен крайне рекомендуется (поверьте, это не больно :)) ОС для сервака - Win2003 server вполне подойдет для обычных нужд.
2) В общих чертах - ставите сервер, на нем поднимаете Active Directory, DHCP, DNS, WINS.
3) Инфы ОЧЕНЬ много. Читайте форумы, ищите в поисковиках - сразу найдете.
4) К пункту 3.
5) Желательно поставить прокси и на него файрволл, если имеется ввиду защита от атак из внешней сети.
6) Для сервака железо может быть очень разным.... Если для обмена и хранения файлов, то достаточно будет чего-то вроде P4 (даже однопроцессорного) и 1-2 Гб памяти. А вот в качестве дисковой подсистемы желательно использовать RAID-массив.
Неизвестный
24.11.2006, 13:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Лёмпас!
на домены переходить не стоит если сетка только для обмена инфой и домены будут просто лишней тратой времени в таком случае.

Сеть ставить очень просто! +) только сразу не зароботает. =)) Вообще зависит от планировки помещения. Если комнат несколько то в каждую комнату ставиться свитч с числом портов на 1 больше(как минимум) чем в комнате, а дальше по рациональности протяжки. Если будет выделенный канал в инет, узнайте не проводит ли пров ещё и локалку?

Win 2003 server - все вопросы к Яндексу

Настроить её просто.. выберети подмаску по вкусу (например 255.255.255.0 каждому компу по ипишнику (например.. 192.168.1.х, вместо х - порядковый номер) с алминистрированием веселее, что вы именно зотите администрировать?

Если будет выделенка - тогда как минимум софтверный антивирь и фаерволл на каждой тачке.. лучше какой-нибудь роутер со встроенной защитой.. можно поставить комп с FreeBSD... грамотно настроенный будет офигенным фаерволом

Для фаил-сервера - основной критерий обьем жестких, и система надежного копирования, те видюха может страдать, а вот жесткие диски не в коем случае.. хорошие вариант sata.. скорость и обьемы, оперативы побольше +) если сервер имеется в виду калькулятор (для рендринга например) то ессено смотрим в сторону каких-нить Xeon-ов с 4мя процами.

Вообще инфу подчерпнуть можно здесь:
http://www.citforum.ru/nets/
http://www.rushelp.com/43/

ну и как обычно Яндекс =)
Неизвестный
24.11.2006, 13:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Лёмпас!
Можете почитать здесь http://overclockers.ru/articles/lan/index.shtml
Неизвестный
24.11.2006, 13:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Лёмпас!
1 имхо нужно, так как все тогда будет как минимум централизированно, тоесть один раз настроил и админь. Для сервера win2003 server EE для станций win XP.
2 в общих чертах это настраиваем сервер: dns, dhcp, ad а в настройках сетевых подключений станций явно ничего не указываем, при подключении машины сервером dhcp выделается ip адрес.
3 http://www.knizhek.net/2006/10/26/vnutrennee_ustrojjstvo_microsoft_windows_windows_server_2003_windows_xp_windows_2000_masterklass.html

http://www.knizhek.net/2006/10/01/kompjuternye_seti_praktika_postroenija.html
4 Могу сказать только одно лучше настроить один раз скрупулезно, чем потом иметь вырванные годы.
5 во первых файловая система ntfs на всех машинах, fat32 просто не имеет право на существование. Прокси сервер - Kerio WinRoute Firewal - удобен, понятен, надежен. Ну и соответственно антивирус - Symantec Antivirus считаю лучшим.

Так же если интересует почтовый сервер, посоветовал бы MDaemon Server. Вот вроде и все, удачи.
Неизвестный
24.11.2006, 13:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Лёмпас!

Во-первых - все очень сильно зависит от конкретной задачи. В-вторых - многовато вопросов сразу, если хотите конкретики. Ну а вкратце:
1. Если нет специфических задач, которые не могут работать в домене (такое бывает), то домен лучше поднять. ОС - естественно серверная, то есть что-нибудь из ветки windows 200 server или windows server 2003. Я бы рекомендовал на такое количество машин 2003 server standart edition (исходя из предположения, что будете покупать легальный).
6. Опять же, все зависит от задачи. Рекомендую выбирать из готовых моделей HP или Dell, если собираетесь хранить важную информацию - обязательно с scsi или sas raid-контроллером.
Форма ответа