Консультация № 63952
24.11.2006, 04:37
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте. Есть многоуровневый справочник Контрагенты. Как определить, по каждому элементу этого справочника, используется ли он - где то задействован в документах или операциях и если нет, то удалить. Если делать просто - пометить все на удаления а потом провести действие "Удаление помеченных объектов" - то 1с не удаляет используемые. Но так не пойдет. Т.к. Контрагены и договора не смогут удалится - т.к. используются в Субконто, а вот расчетные счета удаляются всех - т.к. они ни где не фигурируют - значит так не пойдет. Как лучше удалить не используемые элементы этого справочника

Обсуждение

Неизвестный
24.11.2006, 05:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Zlm!

Попробуйте воспользоваться процедурой НайтиСсылки()

Приложение:
НайтиСсылки(<?>,);Синтаксис:НайтиСсылки(<Объекты>,<Ссылки>)Назначение:Находит ссылки на объекты, переданные в списке значений.Параметры:<Объекты> - конкретное значение искомого объекта или значение типа ‘‘СписокЗначений‘‘, в котором данной процедуре передаются объекты, по которым надо найти ссылки.<Ссылки> - идентификатор объекта типа ‘‘ТаблицаЗначений‘‘, в который данная процедура помещает найденные ссылки на объекты. Таблица значений состоит из 3 колонок: 1. объект на который ссылаются; 2. объект, который содержит ссылку; 3. комментарий к ссылке.
Неизвестный
24.11.2006, 17:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Zlm!

НайтиСсылки(<?>,);
Синтаксис:
НайтиСсылки(<Объекты>,<Ссылки>)
Назначение:
Находит ссылки на объекты, переданные в списке значений.
Параметры:
<Объекты> - конкретное значение искомого объекта или значение типа ‘‘СписокЗначений‘‘, в котором данной процедуре передаются объекты, по которым надо найти ссылки.
<Ссылки> - идентификатор объекта типа ‘‘ТаблицаЗначений‘‘, в который данная процедура помещает найденные ссылки на объекты. Таблица значений состоит из 3 колонок: 1. объект на который ссылаются; 2. объект, который содержит ссылку; 3. комментарий к ссылке.
Неизвестный
27.11.2006, 13:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Zlm!
Давайте мыло, скину образец обработки, которая с успехом работает. Использует НайтиСсылки(), ищет хорошо. Единственное замечание: НайтиСсылки завершает аварийно 1С с последующей переиндексацией в случае если найденных ссылок больше чем 65000. Поэтому я анализирую не всех контрагентов, а по чуть чуть.
Форма ответа