Консультация № 63926
23.11.2006, 20:50
0.00 руб.
0 3 2
Уважаемые Эксперты! Проблема в том, что автоматическая регулировка скорости вентилятора процессора почему-то перестала работать ( на слух не определяется). Раньше было слышно как вентилятор меняет режим работы. Функция CPU Q-Fun Control в BIOS включена. Пробовал отключать эту функцию и снова включать - не помагает.
Если кто-нибудь знает причину - подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен.

Приложение:
ЦП : DualCore Intel Pentium D 805, 2666 MHzМП : P5LD2-VM DH

Обсуждение

Неизвестный
24.11.2006, 06:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Kuzya!
Если возникает проблема в перегреве процессора - замените кулер, вероятно ему подходит срок. А для контроля частоты оборотов лучше всего воспользоваться вспомагательными утилитами. :)
Неизвестный
24.11.2006, 12:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Kuzya!
На CD, что шел с мат.платой есть программа Asus ProbeII - она показывает температуру процессора и мат.платы, а также скорость вращения вентиляторов. Здесь можно точно убедится работает ли QFan. Кроме того, если кулер стандартный интеловский, то в нем есть своя система регулирования оборотов, возможно у вас идет перегрев процессора.
Неизвестный
25.11.2006, 20:26
общий
Здравствуйте, Kosch и Rusland! Проверял процессор - не греется, да и чего ему греться - компьютеру всего 3 месяца. А вот в программе Asus Probe II обнаружил, что Q-Fun не включен, ( или она его не определяет). Хотя в BIOS эта функция включена.Мне не понятно вот что : Если Q-Fun не работает, то как-же тогда еще 3 недели назад после включения компа слышал работу кулера на повышенных оборотах, а после загрузки Windows обороты в несколько этапов постепенно снижались, то же самое происходило при загрузке процессора какой-нибудъ программой - сначала скорость увеличивалась, а после выхода из программы снижалась. И все это определялось на слух. Теперь-же звук постоянно ровный. Хотя процессор и не греется я боюсь не опасно ли это? Спасибо за ответы!
Форма ответа