Консультация № 63818
23.11.2006, 09:36
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты. Очень полезна и интересна информация, которая здесь обсуждается. Спасибо.
Вопрос: по графику ежегодный отпуск в ноябре месяце. Но есть незавершенные проекты. Поэтому отпуск откладывается. До конца года 1 месяц.
Насколько я понял, ТК в новой версии ужесточает возможности к переносу отпуска на следующий год. Верно ли это?
И еще: можно ли заменять отпуск денежной компенсацией? Это нужно делать уже сейчас, либо в следующем календарном году? Это касается только дополнительных дней к отпуску или и его основной части?
Всем успехов и процветания. Заранее благодарю.

Обсуждение

Неизвестный
23.11.2006, 14:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Lopuh!

1. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ).
2. Заявление пишется в начале года в котором будет взята компенсация на отпуск. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 136 ТК РФ).
Воспользоваться такой компенсацией могут те категории работников, чей отпуск превышает 28 календарных дней (преподаватели образовательных учреждений, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и др.). Однако удлиненные и дополнительные отпуска законодатели предусматривают для определенных категорий работников с целью сохранить здоровье работников, компенсировать неблагоприятное воздействие особых условий труда.

Форма ответа