Консультация № 63807
23.11.2006, 07:13
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты,

Прописана и живу в 3-х комнатной муниципальной квартире. Вместе со мной проживает и прописаны моя дочь и ее несовершеннолетний сын. Олачиваю жилье сама полностью из своей пенсии. Дочь в оплате жилья не участвует. Отношения с дочерью крайне плохие, совместное проживание более не возможно. Участвовать в приватизации дочь не намерена, но и отказа на участие в приватизации не дает, да и не даст никогда.
1. Могу ли я через домоуправление разделить оплату коммунальных услуг? Если могу, то какова будет моя доля по оплате? 1/2 или 1/3?
2. Могу ли я обратиться в суд о принудительном размене (обмене) неприватизированной квартиры? Если да, то о чем правильнее будет в этом случае составить иск?

Заранее спасибо экспертам за все ответы.

Обсуждение

Неизвестный
23.11.2006, 18:30
общий
это ответ
Здравствуйте, TatyanaA!
1. Вопрос о возможности раздела финансово-лицевых счетов является сегодня спорным и не решен однозначно на практике.
ЖК РФ прямо не предусматривает такой возможности. В то же время раздел счетов (и соответственно оплаты жилья) может быть оправдан ссылкой на подп. 5 п. 3 ст. 11 ЖК РФ (Защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения).
Исходя из этого суды сегодня по-разному толкуют действующий жилищный закон, в силу чего складывается ситуация, когда один областной суд признает возможность раздела счетов, другой этого не допускает.
Поскольку мне не известна практика разрешения таких дел в Вашем регионе, остается только порекомендовать Вам обратиться за соответствующим разъяснением в ЖЭУ, жилищный комитет городской администрации, департамент ЖКХ субъекта РФ.
2. В соответствии с п. 3 ст. 72 ЖК РФ Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
В качестве третьего лица в деле должен участвовать орган опеки, т.к. в квартире проживает несовершеннолетний, а также наймодатель (муниципалитет).
В исковом заявлении можно указать следующее (см. Приложение).
Согласных на обмен нанимателей Вам нужно будет найти самостоятельно через отдел обмена при администрации.
С уважением, before.

Приложение:
Истец ____________ в соответствии с договором социального найма являются нанимателями жилогопомещения по адресу: ________________.Ответчик является членом семьи Истца и проживает совместно с ним. Вместе с Истцом проживают члены его семьи:____________________.Истец неоднократно (указать даты) обращался к Ответчику с требованием об обмене занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах и/или квартирах (Приложение N ___), по следующим основаниям:1___________________ (указать основания - невозможность совместно проживания и пр.)2___________________,Но до настоящего времени Ответчик не реагирует, требования Истца не удовлетворяет.На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса Российской ФедерацииПРОШУ:1. Обязать Ответчика не чинить препятствий в совершении Истцом обмена по указанным договорам обмена жилых помещений.2. Обязать Ответчика произвести обмен жилого помещения, расположенного по адресу: _______________, по договору социального найма N ___ от "___"________ ____ г. на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах и/или квартирах, по следующим адресам: ____________________.Приложение:1. Копия договора социального найма N ___ от "___"_______ ____ г.2. Копии письменных требований Истца к Ответчику об обмене занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.3. Копия выписки из домовой книги.4. Копия выписки из финансового лицевого счета.5. Копии договоров обмена.6. Квитанция об уплате государственной пошлины.7. Копии искового заявления для Ответчика и третьего лица.
Форма ответа