Консультация № 63781
22.11.2006, 23:12
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче иска представителем по доверенности (с правом подписи)чья подпись должна стоять в иске, истца или представителя? Может ли судья вернуть иск если подпись истца в доверенности отличается отподписи истца в иске (иск подается без присутствия истца)? Надо ли представителя указывать в иске, или достаточно доверенности?

Обсуждение

Неизвестный
23.11.2006, 13:53
общий
это ответ
Здравствуйте, LILIA!

В исковом заявление может стоять подпись истца, а если расписывается представитель (то под подписью он должен написать"по доверенности". Достаточно доверенности.

Неизвестный
23.11.2006, 13:58
общий
это ответ
Здравствуйте, LILIA!
1. Если иск подается по дверенности, то естественно ставится подвись лица подающего иск, т.е. представителя.
2. Второй вопрос не совсем понятем, если иск подается от имени представителя в интересах представляемого, то в доверенности вообще нет подписи представителя, то сравниать подпись в иске и в доверенности не с чем. В тоже время если иск подается за подписью педставляемого, а сам иск в суд сдает представитель, то расхождение в подписях не является основанием для возврата искового заявления, такие основания не перечислены в гражданско-процессуальном кодексе.
3. Представителя не обязательно указывать в иске, достаточно доверенности которая приобщается к материалам гражданского дела.
С уважением, Emelya
Форма ответа