Консультация № 63709
22.11.2006, 13:36
0.00 руб.
0 1 1
Моя тетя (родная сестра матери) Кузнецова Клара Васильевна и ее муж Кузнецов Юрий Владимирович при жизни имели равные доли в двухкомнатной приватизированной квартире. У них был единственный сын - Кузнецов Альберт Юрьевич 1951 г.р., который имел собственное жилье, и внучка - Кузнецова Ольга Альбертовна 1974 г.р., которая проживает в г. Нерюнгри республика САХА Помощи родителям сын не оказывал, хотя отец страдал рассеянным склерозом, а мать была онкологической больной. 15.01.2004 года умирает Кузнецов Ю.В.. Сын в это время в городе отсутствует (о его местонахождении никто не знал) и о смерти отца узнает лишь через месяц. Внучку о смерти деда известили по телефону, но все заботы о похоронах и расходы пришлось взять на себя.
С февраля 2003 года Кузнецова К.В. стала лежачей больной. 30.03.2004 года сын пригласил на дом нотариуса и оформил на свое имя половину квартиры, принадлежавшей отцу (мать от своей доли в половине мужа отказалась). На эту долю документы Кузнецов А.Ю. не оформил, но фактически стал собственником половины квартиры. Сын постоянно пил, проживая с матерью, помощи ей не оказывал. Уход за Кузнецовой приходилось осуществлять мне и соседям. Пришлось обратиться в центр социальной защиты с просьбой прикрепить к Кузнецовой К.В. социального работника. После проведенного обследования сотрудником ЦСЗН в квартире, дали направление Кузнецовой К.В. в отделение сестринского ухода. Сотрудники этого учреждения обращались к сыну Кузнецовой К.В. за помощью на приобретение лекарств, но сын категорически отказался не только посещать мать, но и помогать материально. Сам он не работал, и чтобы были средства к существованию, решил продать свою квартиру. 31.08.2004 года Кузнецова К.В. умирает в отделении сестринского ухода, и мне пришлось взять на себя все расходы по транспортировке тела и похоронам. Внучка была извещена о смерти бабушки, но ни участвовать в похоронах, ни помочь материально не захотела. После смерти матери Кузнецов А.Ю. жил в ее квартире, где и был убит 13.01.2006 года. О смерти Кузнецова А.Ю. я сообщила его дочери - Кузнецовой О.А., которая на похороны приехать отказалась и денег на похороны не высылала. Расходы полностью легли на меня. Квартиру я закрыла, и ключ отдала соседям. В июне 2006 года я узнала, что имею право на 1/2 квартиры как наследница второй очереди, т.к. Кузнецов А.Ю. после смерти матери пропустил срок принятия наследства и уважительной причины пропуска не было. (Сестра Кузнецовой К.В. - моя мать - умерла 07.07.2005 г.)
В июне 2006 года приехала внучка Кузнецовой К.В. и приняла наследство, состоящее из 1/2 квартиры. На этот момент собственниками квартиры по документам БТИ числились умершие Кузнецов Ю.В. и Кузнецова К.В. Прописан никто не был.
Так как Кузнецова О.А. мне не возместила затраты на похороны и уход за ее родственниками, я 3.08.2006 года подала заявление в городской суд о продлении срока принятия мной наследства (1/2 часть квартиры, оставшуюся от Кузнецовой К.В.). Заявление было принято, но на заседании суда 28.09.2006 года мне сообщили, что решением суда от 25.07.2006 года был установлен факт принятия наследства Кузнецовым А.Ю. на основании того, что он фактически проживал в квартире. Настоящее положение дел от суда было скрыто.
Прошу дать консультацию по следующим вопросам:
1. Могу ли я обжаловать решение суда о признании Кузнецова А.Ю. принявшим наследство в надзорной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам? Если это возможно, то куда обратиться.
2. Могут ли при подаче заявления о возмещении затрат на уход и похороны учитываться свидетельские показания или только документы, (чеки, квитанции и пр.)?
3. Как можно возместить затраты, которые не могу подтвердить документами (плата за захоронение, за установку памятников и т.д. за которые платила наличными)? Все вышеуказанные факты могу подтвердить документально.

Обсуждение

Неизвестный
22.11.2006, 18:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Inquirer!
1. Подать жалобу в надзорную инстанцию вы конечно можете, однако думаю это не принесет вам результатов.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Поскольку он проживал в этой квартире, то суд справедливо признал, что он принял наследство. Так как фактически он владел и управлял квартирой.
2. В соответствии с ч.1 ст.55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Так, что вы можете привести любые доказательства, а уже оценивать их будет суд.
3. смотрите ответ на 2 вопрос.
P.S. Предъявить требование к дочери вы можете только в отношении расходов на погребение ее отца.

Форма ответа