Консультация № 63694
22.11.2006, 12:07
0.00 руб.
0 1 1
Я по договору долевого участия приобрела квартиру, подписала акт приемки и вселилась в нее. После выявились грубые недоделки касающиеся качества установки оконных блоков. Под угрозой оказался дорогостоящий ремонт и здоровье дочери. Я пригласила комиссию от фирмы-застройщика. Они согласились с недостатками, составили акт, в котором все перечислили и обязались устранить в разумный срок. Прошел год. Впереди новая зима (у нас в Коми они суровые). Я перестала ждать и заказала в другой фирме новые окна, которые мне очень качественно изготовили и установили. Теперь хочу взыскать с фирмы-застройщика потраченные на устранение недоделок собственными силами деньги. Ответьте, пожалуйста, если я не производила экспертизу (понадеялась на имеющийся акт), не возникнет ли у меня проблем?

Обсуждение

Неизвестный
22.11.2006, 18:30
общий
это ответ
Здравствуйте, Артеева Наталья!
Согласно ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если застройщиком разрешение на строительство получено с июня 2005 года, то применяется Закон Об участии в долевом строительстве..., согласно ст. 7 которого в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения цены договора;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Если разрешение получено до указанного момента, то применяться могут положение Закона О защите прав потребителей, согласно ст. 29 которого потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами. При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем.
Таким образом, в любом случае Вы вправе потребовать от застройщика возмещение сумм, затраченных на устранение недоделок собственными силами.
При этом акта самого застройщика, разумеется, будет достаточно.
С уважением, before.
Форма ответа