Консультация № 63666
22.11.2006, 08:32
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Ситуация следующая. Мой брат в начале лета 2006 года устроился на работу в организацию, занимающуюся грузоперевозками, точнее посредником между а\м(водителями) и непосредственно Заказчиками.Схема работы: водитель-Организация-Заказчик. До октября не было никаких претензий, однако в октябре стали поступать недвусмысленные звонки от "работодателя". Брат, обратился ко мне за помощью... Стали выяснять. В итоге, оказалось,что произошел факт мошенничества (водитель, которого "направил" мой брат (по факсимильной Заявке без оригинальных подписей и печатей) загрузил груз на 8 млн. у Заказчика по указанной Заявке и скрылся. При расследовании оказалось, что водитель лежит в больнице после аварии, паспорт утерял 2 года назад, никуда не ездил... по фото- не совпадает...). Начались проблеммы. И "работодатель" нанял юриста, который пытается заставить моего брата подписать трудовой договор срочной формы, так как ДО СИХ ПОР!!! он не был оформлен в этой организации.
Немного ориентируясь в трудовом законодательстве, я знаю, что срочные договоры заключаются на срок и по определенной причине(0бстоятельству), юрист указала, что организация - субъект малого предпринимательства с численностью до 40 работников..., а также материальную ответственность... Много чего. Кроме того, предложение было таким, мол, подписывай договор задним числом и в день совершения вышеуказанной сделки мы оформляем увольнение - тоже задним числом. В общем, я запуталась. Договор брату подписывать запретила. Работодатель в истерике, грозит моему брату расправой в суде. Подскажите, пожалуйста, Чего нам ждать? Как и что использовать? Имеет ли право юрист так себя вести? И что было бы, если бы мой Брат подписал тот договор?Ведь в случае отказа от исполнения договора, он всеравно нес бы материальную ответственность? Сделка, которую он "Совершил" является правомерной? В Заявке не было ничего оригинального,ФАКС. Но на ней была поставлена печать Организации брата, но опять же без каких-либо подписей... Помогите! С Уважением, Е-LIKA.

Обсуждение

Неизвестный
22.11.2006, 11:42
общий
это ответ
Здравствуйте, E-LIKA!
В первую очередь Вам необходимо выяснить, каким образом был оформлен Ваш брат на работу или в каких отношениях он состоял с работодателем (возможно это договор оказания посреднических услуг).
Если выяснится, что отношения носили гражданско-правовой характер, то необходимо руководствоватья ГК РФ, если оношения всё-таки были трудовыми, то ТК РФ.
В соответствии с нормами ГК РФ и НК РФ документы, не содержащие подписей ответственных лиц, признаются недействительными и не подлежащими исполнению (к сожалению, в Вашем вопросе нет сведений о документе, который отправлял Ваш брат по факсимильной связи).
Выход из ситуации.
Ни в коем случае ничего не подписыватьл, никаких объяснительных в письменной форме не давать, т.к. трудовая книжка не заведена, просто найти новую работу.
Если у работодателя нет никаких документально оформленных доказательств правоотношений с Вашим братом по вопросу перевозки груза и его кражи, то никаких последствий не будет.

С уважением,
Denman-Alex
Форма ответа