Консультация № 62590
14.11.2006, 15:36
0.00 руб.
0 4 3
здравствуйте, уважаемые Эксперты,студенты, практиканты и просто участвующие! у меня к вам вопрос: в мае 2006 года я заключила договор на покупку а\\м - иномарки с ЗАО.По условиям, я оплатила N-сумму в счет аванса. Но потом обстоятельства изменились и я не дожидаясь срока поставки а\\м, за ранее, рассторгла договор и зафиксировала этот факт соглашением, получив сумму взноса, за вычетом расходов ЗАО. Согласно тем же условиям, при расторжении одной из сторон- мной, я получила не полную сумму платежа..., вычли 10 000 р., ( эта сумма и была указана в условиях о расторжении). Я считаю, что это противоречит ФЗОПП, расходы продавца только за заказ а\\м - является завышенными, незаконными. Можно ли это оспорить?

Обсуждение

Неизвестный
14.11.2006, 16:32
общий
это ответ
Здравствуйте, E-LIKA!
В принципе ничего незаконного в данной ситуации я не вижу. Был договор. Одна из сторон отказалась от его исполнения. Порядок этого был договором предусмотрен. Подписав договор вы с его положениями согласились. Закон "О защите прав потребителей" тут нигде не нарушен.
Нужно, конечно, смотреть текст договора, но, ИМХО, оспорить расходы продавца в данном случае сложно.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
14.11.2006, 17:04
общий
это ответ
Здравствуйте, E-LIKA!
Оспорить-то можно всё, что угодно, вопрос - будет ли результат. Вообще, конечно, отвечать сложно, не видя договора.
Думаю, фирма сможет доказать, что у неё были расходы на 10000. И тогда в суде Вы проиграете. А с проигравшей стороны взыскиваются все расходы и судебные издержки. Потерять можно больше 10 тыс.
Неизвестный
15.11.2006, 12:32
общий
это ответ
Здравствуйте, E-LIKA!
При рассмотрении данного вопроса я исходил из положений ФЗОЗПП для розничной продажи ст.26.1 Дистанционный способ продажи товара, заказ товара по образцу, каталогу и т.д. п.4 "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней." "При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования." Никаких расходов, кроме как, возмещения расходов на доставку товара от потребителя к продавцу не обозначено(только расходы на возврат товара, что в данном случае отсутствует).

Уважаемые эксперты рассматривают данный вопрос с точки зрения оказания потребителю услуги ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." и соответственно делают свои выводы.

Я с этим в корне не согласен. Договор купли-продажи составлен с нарушением(ущемлением) прав потребителя Ст. 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."
У Вас есть все возможности вернуть деньги.



давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
19.11.2006, 17:14
общий
А где гарантия того, что фирма не приступала к доставке автомобиля? Возможно, они к доставке уже приступили и их расходы составили как раз эту сумму (10000). Тогда, оспаривая правомерность удержания, можно потерять гораздо больше.
Форма ответа