Консультация № 62286
12.11.2006, 13:15
0.00 руб.
0 4 3
Возможно, вопрос несколько наивен, а может, и вовсе "не по адресу", но все же хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые эксперты... В войсках часто встречается такая ситуация: существует регламент служебного времени военнослужащих по контракту, в котором указано время начала и окончания всех мероприятий. Как правило, любое мероприятие начинается с построения личного состава, проверки его наличия и т.д. Прав ли командир, когда требует, чтобы все проверки личного состава были завершены за 10 минут до начала любого мероприятия? Например, по регламенту обед заканчивается в 14.30, а личный состав уже должен стоять в строю в 14.20.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
12.11.2006, 13:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Flyer06!
Я полагаю, что неправ. Это просто он перестраховывается. Есть регламент времени, утверждённый командиром части и он должен соблюдаться неукоснительно. Попробуйте донести эту мысль до своего командира. Может и получится, если командир не самодур.
Неизвестный
12.11.2006, 13:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Flyer06!
Да, ситуация очень частая, если не сказать типичная. Сам с ней сталкивался когда служил. Ну, что тут скажешь: командир всегда прав! Правда только для своих подчиненных. С точки зрения законодательства - нет не прав.
(ч.1 ст.11 закона "О статусе военнослужащих":
Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.)
Регламент служебного времени расписан из расчета 8 часового рабочего дня. Все остальное - это ваше личное время. Следовательно требование командира о привлечении вас в личное время к построению - это сверхурочная работа.
Неизвестный
12.11.2006, 13:48
общий
Продолжу Вашу мысль, Lion,- по закону всё сверхурочное время должно учитываться в каком-то документе, что-то вроде Журнала учёта переработки? А что делать, если командир отказывается учитывать это время?В прокуратуру обращаться?
Неизвестный
12.11.2006, 20:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Flyer06!
В дополнение к ответам предыдущих экспертов, могу добавить, что действительно, время сверхурочной работы должно учитываться именно в журнале. Более того, запись о сверхурочной работе должна подкрепляться Вашей подписью в этом же журнале.
В случае нарушения Ваших прав, вы имеете право обратиться в суд с жалобой (заявлением). При этом воинская часть, в которой Вы проходите службу обязана будет возместить Вам расходы по оплате госпошлины. Только пержде, чем обращаться в суд сначала убедитесь в наличии у Вас достойной свидетельской базы.
Форма ответа