Консультация № 61692
07.11.2006, 20:50
0.00 руб.
0 1 1
Здраствуйте!
я работаю в литейном цехе (с мая по июль - замещение, с июля - переведен приказом на эту должность) где соответственно вредные условия труда, но доплату за вредные условия начислять постоянно забывают. Хотелось бы узнать:
1. величина этой доплаты определяется предприятием или установлена законом?
2. могу ли я потребовать выплаты этой надбавки, если да, то за какой период времени?
3. я собираюсь уволиться положена ли мне выплаты части отпускных и как они будут рассчитываться, если предыдущий отпуск был в феврале?

Обсуждение

давно
Академик
8
1137
11.11.2006, 23:56
общий
это ответ
Здравствуйте, Wqwq!

Статья 147 Трудового кодекса "Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" предусматривает:
"Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором."

К сожалению, Правительство РФ до сего времени не установило перечни работ, предусмотренные ст. 147 ТК, поэтому продолжает применяться старый "Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда" по Постановлению Госкомтруда СССР N 298/П-22 от 25.10.1974.

На сегодняшний день нормативными актами не зафиксирован минимальный размер таких доплат по конкретным видам вредностей и условий труда. Есть только оставшееся со времен СССР Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" (Постановление N 1115 от 17.09.1986), где предусмотрено, что такие доплаты за работы в тяжелых и вредных условиях составляют до 12% оклада (тарифной ставки), а в особо тяжелых и особо вредных условиях до 24%.

Для повышения оплаты труда должна быть проведена аттестация рабочих мест на предприятии в соответствии с "Положением об аттестации рабочих мест по условиям труда" (Постановление Минтруда РФ N 12 от 14.03.1997).

Способ дополнительной оплаты за тяжелые и/или вредные условия труда должен быть определен работодателем с учетом мнения профсоюзного органа и закреплен в коллективном договоре. Это могут быть повышенные оклады, надбавки, увеличенные тарифные ставки и иные виды доплат.

Если в коллективном договоре, индивидуальном трудовом договоре или ином нормативном документе предприятия предусмотрены соответствующие доплаты, Вы можете потребовать их выплаты за весь период работы во вредных условиях труда.

Относительно отпускных - при увольнении Вам должны выплатить отпускные за все неиспользованные дни отпуска. Конкретнее ответить не могу, поскольку важно не только когда именно Вы были в отпуске последний раз, но и то, какой у Вас отпускной период (возможно, предыдущий отпуск частично был дан авансом, а может быть остались неиспользованные дни за прошлый рабочий год). Кстати, за работу во вредных условиях труда Вам полагается дополнительный отпуск. Подробнее об этом см. <a href=http://rusfaq.ru/info/question/58341>в ответе на вопрос 58341</a>.

Удачи Вам!
Форма ответа