Консультация № 60556
29.10.2006, 14:39
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты. У меня к вам такой вопрос. На свадебном вечере два человека между собой подрались. Один из них снял побои и подал заявление в милицию в связи с чем заведено дело хотя побои остались и у второго. Подскажите пожалуйста как можно поступить в этой ситуации. Можно ли подать встречное заявление по истечению двух недель ? Если можно то как?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
29.10.2006, 21:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Савченко Максим Олегович!
Второй участник драки пусть тоже подаёт заявление о побоях. В милицию. Если дело дойдёт до суда, то, скорее всего, его прекратят, так как ущерб для обоих одинаковый. То, что первый снял побои, ещё ничего не значит. В суде многое будет зависеть от показаний свидетелей.
Неизвестный
31.10.2006, 13:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Савченко Максим Олегович!
Не совсем понятно — возбуждено уголовное дело, кем? Будем считать, что Ваш обидчик подал заявление в милицию, после проведённой проверки, материал вместе с заявлением потерпевшего о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ направлен мировому судье, и это заявление было принято к производству. В Вашем случае я могу порекомендовать, обратиться в травмпункт за фиксацией Ваших телесных повреждений (не факт, что их нет), а затем также обратиться к мировому судье со встречным заявлением о привлечении Вашего обидчика к уголовной ответственности, при этом упомянутое заявление должно содержать (ст. 318 УПК РФ):
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Не забудьте приложить выписку из травмпункта.
В этом случае, если мировой судья принимает его, оба заявления соединяются в одно производство и рассматриваются вместе.
Всё это справедливо если Ваш противник обвиняет Вас в причинении побоев и заявление уже находится у мирового судьи.
И последнее: судья предпримет попытки примерить Вас, я настоятельно рекомендую примериться, поскольку вина обоих очевидна, а лишняя судимость в жизни ещё ни кому не помогла.
Форма ответа