Консультация № 60078
24.10.2006, 22:20
0.00 руб.
0 4 2
Здравствуйте, эксперты!

Суть истории: кто-то в классе пустил слухи, мол классная присвоила себе деньги и купила норковую шубу. Классная решила из моих дочерей сделать козлов отпущения, т.к. посчитала, что исходят эти слухи от моих дочерей. Написала докладную завучу и устроила "разборки", пригласив всех девочек класса. Напугав сразу всех, что если ЭТО не решится в кабинете завуча, то будут решать у директора. Как говорят мои девчёнки, они об этой шубе вообще слышат впервые... но тем не менее под прессингом учителя и строгого завуча, страхом попасть к директору, заставили извиниться одну в том, чего не было.

Правомерны ли действия классного руководителя? Учитывая то, что ребенку была нанесена душевная травма, какие правовые рычаги воздействия на директора и завуча имеются? Помогите, пожалуйста, не знаю как поступить.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
24.10.2006, 22:56
общий
это ответ
Здравствуйте, Jadd!
Тут очень может быть такой момент: если классную беспокоят слухи, о том, что она присвоила какие-то деньги, то у неё рыльце, скорее всего, в пушку. Правда, я не знаю, какие деньги может присвоить кл. руководитель, но, видимо, основания для слухов имелись.
В любом случае классная поступила не только непедагогично, заставив Ваших дочерей признаться в том, что они не совершали (приём ментовский - ловят первого встречного и, дубася дубинками по почкам, выбивают любые признания), но и совершила преступление, оклеветав Ваших дочерей. Если не побоитесь испортить отношения с другими педагогами (коллегами беспредельщицы), то самый действенный способ - это заявление прокурору. Посадить её не посадят, но о том, как из детей выбивать показания, она надолго забудет. Если ещё останется работать.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
25.10.2006, 04:47
общий
На том основании, что классная ОКЛЕВЕТАЛА Ваших дочерей, и это легко доказать. Тут даже доказывать просто, ведь есть масса свидетелей. Да и сама она от этого уже не откажется. С психикой ребёнка очень легко работать, а если такими методами, то можно у него развить комплексы постоянной вины и неполноценности. Вместо того, чтобы их учить, она проводит какие-то разборки непонятные.А вот факт распространения Вашими дочерьми слухов вряд ли найдёт подтверждение.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
25.10.2006, 04:48
общий
А насчёт статьи - под рукой сейчас нет УК РФ, сказать не могу. Но статья за клевету там точно есть.
Неизвестный
25.10.2006, 13:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Jadd!
Клевета — это ст. 129 УК РФ. В части ответа эксперта — обратиться в прокуратуру, я не вижу ни каких оснований к этому. Разве к Вашей дочери были применены какие-то санкции со стороны администрации школы? Куда более эффективной будет заявление в местный отдел образования, о ненадлежащем поведении учителя, а возможно и директора.
В том случае, если Вы действительно решитесь привлечь педагога к уголовной ответственности: Вы можете обратиться в ОВД Вашего района с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности. В этом случае сотрудником милиции (как правило, участковым) проводится проверка происшедшего — опрашиваются стороны конфликта, свидетели, можно провести осмотр докладной, написанной преподавателем (если она ещё сохранилась). Затем Вам предложат напасать заявление на имя мирового судьи, и если Вы это сделаете, направят материалы в соответствующий судебный участок. Здесь следует заметить, что если в дежурной части Вам попытаются сказать, что с подобными заявлениями нужно сразу идти к мировому судье, настоите на приёме заявления, они обязаны его принять и провести по нему проверку, только в конце заявления обязательно напишите, что Вы желаете привлечь учительницу к уголовной ответственности.
Также отмечу, что закон позволяет Вам в гражданском порядке защитить чести и доброе имя Вашей дочери (в порядке ст. ст. 12, 150, 151, 1099—1101 ГК РФ), а также требовать компенсации морального вреда.

Приложение:
УПК РФ:Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.5. Заявление должно содержать:1) наименование суда, в который оно подается;2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;6) подпись лица, его подавшего.6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
Форма ответа