Консультация № 59312
18.10.2006, 07:52
0.00 руб.
0 4 2
Здравствуйте, у меня такой вопрос: молодой человек устроился на работу, ему сказали приступать, на испытательной срок в 2 недели, а после этого будут уже подписывать заявление. С тех пор прошел месяц, молодой человек обратился к начальству с вопросом, а тот удивился, а разве он работает у них. Как поступить, молодой человек проработал месяц а его так и не трудоустроили, и не хотят оплачивать проработанный месяц?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
18.10.2006, 10:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Terra!
Ну это уж настоящее свинство со стороны начальника. В этом случае нужно хорошенько проучить беспредельщика за грубейшее нарушение Трудового Кодекса РФ. Пусть парень пишет заявление прокурору района, в котором находится организация, в которой он работал. В заявлении необходимо указать все описанные в Вашем вопросе обстоятельства. И просить содействие в восстановлении нарушенных прав и привлечении руководителя организации к ответственности.
Так как работник фактически приступил к работе, то трудовой договор с ним считается заключённым на неопределённый срок. И если работника устроит атмосфера в трудовом коллективе после законного закрепления его права на труд, он имеет право работать сколь угодно долго.
Чтобы исключить подобные разборки в дальнейшем, на работу нужно устраиваться после заключения трудового договора, в котором оговариваются все нюансы.
Неизвестный
18.10.2006, 20:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Terra!
Ответ Вам уже дали, дублировать не буду, у меня совет. Прежде чем идти к прокурору не плохо бы было заручиться свидетельской базой. Как я понимаю заявления Вашего нет, никаких документов подтверждающих Вашу деятельность тоже нет. Не знаю какой коллектив на Вашей работе, но часто бывает, что какой начальник, подстать ему и работники. Лучше позаботиться заранее о доказательной базе Вашей трудовой деятельности.
Ни пуха Вам.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
22.10.2006, 06:29
общий
Когда свидетели врут, это очень легко проверить. И опытный прокурор (следователь) легко выведет их на чистую воду. Неоднократно на судах видел, как изворачивались лжесвидетели и один из них получил-таки свои 2 года условно.
давно
Академик
8
1137
25.10.2006, 16:01
общий
Очень желательны и любые письменные доказательства - требования на склад, выписанные Вами счета, пропуска, накладные, служебные записки, путевые листы, записки начальника, записи в учетных книгах, ведомости, выписки от оператора мобильной связи о звонках Вам и от Вас на служебные телефоны компании и т.д. (не знаю, к сожалению, профиль работы, подсказал бы конкретнее) - в общем, любые служебные бумаги, где есть имя или подпись работника. Возможно, показания свидетелей из других компаний или физических лиц (поставщиков, покупателей), видевших Вас на работе и т.п.
Форма ответа